• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МЭРТ анонсировал создании холдинга стратегических госпредприятий

Реклама на dsnews.ua
Министрество уже разработало проект постановления Кабмина и отправило его на согласования

Глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о необходимости создания холдинга, в который войдут все стратегические предприятия. Об этом он написал на своей страничке в Твиттер, передает "ДС".

"Абромавичюсы и Демчишины не должны управлять госкомпаниями. Стратегические предприятия - в холдинг, остальное - приватизировать. Прозрачно",- написал он.

Там же сообщается, что МЭРТ уже разработал проект постановления Кабмина и отправил его на согласования в центральные органы исполнительной власти.

Напомним, 4 марта Кабинет министров утвердил новый перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сократив их количество до 309 с 395. В новый перечень вошли НАК "Нафтогаз Украины", компании "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", НАЭК "Энергоатом", "Укрнафта", конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" и производящий ракеты "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш"), Одесский припортовый завод, "Сумыхимпром", госпредприятие "Укрхимтрансаммиак".

В перечень также вошли морские торговые порты, комбинаты хлебопродуктов, национальные и областные государственные теле- и радиокомпании.

Читайте также:

В настоящее время в Украине насчитывается 1,833 тыс. действующих государственных предприятий, еще 1,5 тыс. не работает или находится в стадии ликвидации.

    Реклама на dsnews.ua