• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молодые финансы. Как работает банковская система в ДНР

Сейчас, когда главной информационной темой стала "национализация" украинских предприятий, работающих на территории ОРДЛО, и введение "внешних администраций", показательна история становления финансовой системы "государства донецкого"
Реклама на dsnews.ua

Как работают банки, бюджет и различные финансовые организации и услуги в этой маленькой, но гордой "республике" с таким же диктатором во главе.

"Молодая республика"

ДНР расположилась примерно на трети территории Донетчины, где проживает почти половина населения этой области. Раз в две недели "глава государства" озвучивает претензии на всю территорию области, раз в месяц планирует дойти до "русских городов" Одессы, Харькова и Киева, раз в квартал — до Лондона и других более отдаленных городов.

От общего объема промышленного производства Донецкой области города и районы, контролируемые сегодня ДНР, составляют примерно 45% (по данным 2014 г., это порядка 81 млрд грн из 180 млрд грн по области в целом).

Национальный состав региона традиционно был очень пестрым. Теперь же появился термин "народ Донбасса", который в научном мире, разумеется, не известен, зато в информационном поле путем многократных повторений вполне прижился.

Датой основания "республики" считается тот самый день проведения референдума — 11 мая 2014 г. Дата в республике культовая, борды с этой датой можно увидеть круглый год и во множестве. Признание "Донецкая республика" получила только от дружественной ЛНР и от не менее дружественной Южной Осетии. Абхазия по каким-то причинам воздержалась. Молчат пока и острова в океане. Россия, напомним, сделала некий шаг в сторону признания "республик", но шаг ли это вообще — вопрос очень полемичный (указ Путина от 18 февраля).

Реклама на dsnews.ua

Нужно отметить, что уже за первый год своего (малорадостного) существования "республике" удалось создать все государственные институты. Или, правильней сказать, воссоздать, поскольку все, что было областным управлением или ведомством, теперь стало ведомством "республиканским" или даже получило ранг "министерства". Кто-то, конечно, считает эти государственные институты пародией, не более чем претензией на государственность, но тем не менее они сформированы, персонал подобран, функции определены, задачи поставлены. Идет бурная деятельность "молодой республики", появляются новые лица, поднявшиеся на социальном лифте, а есть и много старых лиц на новых должностях.

Полностью сформированы все звенья власти, все госструктуры, которые, впрочем, были и до 2014 г. Налажена и своя финансовая система. Свой центр занятости, свой пенсионный фонд, своя таможенная служба. Силовые ведомства — само собой. Есть среди прочих и "Фонд государственного имущества" ДНР, который сдает объекты предпринимателям в аренду.

Денежной единицей ДНР является российский рубль. Все официальные расчеты, отчеты и бюджетные показатели даются именно в рублях. Откуда появилась сама денежная масса, пожалуй, для всех очевидно.

Курс обмена валют устанавливается ежедневными распоряжениями "Центробанка" ДНР. Наличный курс во всех обменных пунктах держится один и тот же, в течение дня не меняется. В любом из них можно обменять доллары, евро и украинскую гривню, никаких документов предъявлять не требуется. Самая большая маржа по гривне — около 10%, если покупка скажем 2,0 руб. за 1 грн, то продажа — 2,18. По доллару и евро маржа ниже — примерно 5%, хотя в 2015 г. она тоже достигала порядка 8–10%.

В супермаркетах принимают только рубли. В расчетах с частниками в небольших магазинах и на рынках — по договоренности сторон. На терминалах надписи: "только рубли".

Украинские банки

Украинские банки весной и летом 2014 г. один за одним уходили из зоны боевых действий. Многие из них сворачивали работу и закрывали отделения даже еще до того, как вышли соответствующие распоряжения из Киева. В то время было много сообщений о мародерстве, захвате банковских сейфов и ячеек. Надо полагать, что часть этой информации вполне достоверна. Были и поджоги отделений "Привата" в Донецке и Мариуполе.

Нужно отметить, что жители "республик" не потеряли свои сбережения в украинских банках, они и сейчас могут приезжать в Украину, перевести свой депозит в удобное для себя отделение банка практически в любом городе, пользоваться банковскими услугами на прежних условиях.

Касательно кредитов ситуация намного сложнее. Среди самих дончан и луганчан оказалось немало таких, кто, пользуясь сложившейся ситуацией, попросту решил взятые до 2014 г. кредиты не возвращать. Отчасти такое решение понять можно: допустим, человек покупал квартиру стоимостью порядка $40 тыс., из которых $20 тыс. приходилось на заемные средства. Сегодня рыночная стоимость такой квартиры в Донецке около $10 тыс., а долг остался. Но это, разумеется, не оправдывает должника. И, кстати, подобная ситуация могла сложиться и в другом регионе. Кроме того, есть и соответствующая политика руководства ДНР. К примеру, "глава" ДНР Захарченко не стесняется заявлять "гражданам республики", что они могут "простить" Украине все, что ей были должны. Такую же информацию давали и в бегущей строке на республиканских каналах. Официального указа на сей счет, правда, не было.

На сегодняшний день таких классических для банка услуг, как депозиты и кредиты, местная банковская система гражданам "республики" не предоставляет, но ряд банковских функций все же выполняет.

Итак, Центральный Республиканский банк

ЦРБ ДНР был основан "министерством финансов" ДНР 7 октября 2014 г. Сегодня в "республике" создана территориальная сеть более чем из 260 отделений.

Любопытно, что еще в 2015 г. агентство Bloomberg сообщало о банке ДНР: "В учреждении работает около 2 тыс. человек, то есть примерно столько же, сколько в штаб-квартире Европейского центрального банка во Франкфурте".

В октябре 2016 г. количество выпущенных ЦРБ платежных карт достигло 500 тыс. По последним официальным данным (на 27.01.17), в "республике" работает уже 102 банкомата ЦРБ.

Примечательно, что раздел "Финансовая отчетность" официального сайта ЦРБ ДНР с самого его создания и по сей день находится "в разработке".

Корпоративным клиентам ЦРБ оказывает довольно большой перечень услуг: открытие текущих счетов, расчетно-кассовое обслуживание; прием платежей в наличной форме для оплаты налогов и сборов в бюджеты различных уровней; прием платежей от юридических лиц в наличной форме по экспортным контрактам в пользу третьих лиц; выдача разрешения на вывоз наличной иностранной валюты/гривни для оплаты по внешнеэкономическим операциям.

Кроме того, подключение к сервису удаленного управления счетами клиента с помощью системы "клиент–банк", услуга инкассирования наличных денежных средств, регистрация финансовых учреждений (обмен валют и ломбарды), покупка и продажа безналичной иностранной валюты для оплаты по внешнеэкономическому контракту, предоставление всевозможных справок для других учреждений республики.

Руководит учреждением Ирина Никитина.

Кандидатура Никитиной на должность "главы" ЦРБ была внесена на рассмотрение "парламента" самим Александром Захарченко. Из 81 голосовавших "сенаторов" кандидатуру поддержали 81. Единогласно — в добрых традициях демократии по-донецки.

Ирина Никитина окончила Донецкий государственный университет по специальности "Финансы и кредит". Стаж ее работы в банковской сфере составляет 21 год, в том числе на руководящих должностях — 12 лет. В частности, была председателем правления Европейского промышленного банка. До назначения "главой" ЦРБ занимала также должность "заместителя министра финансов" ДНР.

Ирина Никитина считается человеком известного "регионала" Александра Бобкова, которого с недавнего времени прочат на замену Александру Захарченко, а сам Бобков — человек приближенный Борису Колесникову. Так что все свои, можно сказать.

Некоторые моменты истории ЦРБ ДНР

В ноябре 2014 г. банком была организована выплата социальных пособий семьям с детьми и гражданам, имеющим право на получение пенсий.

В феврале 2015 г. запущен в работу коммунальный расчетный центр для оплаты за коммунальные услуги.

31 марта 2015 г. отделения ЦРБ в Донецке начали предлагать услугу по получению и отправке денежных переводов в Россию посредством специальной схемы (через систему "Анелик", которая принадлежит российскому банку "Анелик.РУ").

С 1 апреля 2015 г. ЦРБ осуществляет ежемесячную выплату пенсий. (До этого пенсионеры оставались лишь с обещаниями и надеждами.)

В мае 2015 г. Центральным республиканским банком подписано соглашение об установлении корреспондентских отношений с КБ "Международный расчетный банк" (г. Цхинвал, самопровозглашенная Южная Осетия).

В июне 2015 г. ЦРБ начал тестовую эксплуатацию республиканской платежной системы. В ходе тестовой эксплуатации были установлены первый банкомат и первый POS-терминал в кассе банка, выпущены первые платежные карты в рамках зарплатных проектов.

В сентябре 2015 г. ЦРБ ДНР был заключен первый договор эквайринга, установлен первый торговый POS-терминал и осуществлены транзакции по оплате продуктов питания платежной картой.

С октября 2015 г. начат выпуск пенсионных платежных карт, а уже в начале декабря на эти карты были зачислены первые пенсии.

С июля 2016 г. в ДНР функционирует внутриреспубликанская система мгновенных переводов денежных средств физических лиц без открытия счетов.

А теперь собственно о кредитах, которые сам ЦРБ не дает, но кто-то все же дает...

В ноябре 2016 г. правлением банка были разработаны и утверждены Правила привлечения кредитов от нерезидентов. А в феврале в ЦРБ ДНР зарегистрирован первый договор на получение кредита от нерезидента: "первое предприятие — субъект хозяйствования ДНР зарегистрировало договор на привлечение кредита от субъекта хозяйствования другого государства и получило регистрационное свидетельство ЦРБ".

В торжественной речи по поводу знаменательного мероприятия, в частности, прозвучало: "То, что субъекты хозяйствования других государств проявляют интерес к восстановлению производственного потенциала "республики" и готовы вкладывать свои деньги в ее развитие, является несомненным элементом доверия к будущему "республики". И это лишний раз подтверждает слова "главы" ДНР о том, что, как только закончатся военные действия, инвестиции в "республику" будут увеличиваться от года в год лавинообразно".

О предприятии-заемщике сообщалось куда лаконичнее, известно лишь, что оно относится к пищевой отрасли, а сумма кредита "исчисляется несколькими десятками миллионов рублей".

В новостях официальных сайтов говорилось также: "Сейчас еще несколько республиканских предприятий оформляют кредитные договора с иностранными инвесторами и в ближайшее время ими также будут получены кредиты". И все, на этом пока история с кредитами заканчивается.

***

А в следующей части нашего финансового обзора мы посмотрим, как работает "министерство финансов" ДНР, поговорим о бюджете "республики" и остановимся на некоторых моментах работы серого сектора финансовых услуг.

    Реклама на dsnews.ua