• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наивность Гонтаревой. Какие "обменники" испугаются кассовых аппаратов

Эксперты считают, что более половины "обменников" вообще работают нелегально, НБУ на это смотрит сквозь пальцы и только пугает
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины заявил, что все финансовые учреждения при предоставлении услуг по обмену валюты должны обязательно использовать кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций или РРО) уже с 17 декабря этого года. 

"Позиция Национального банка Украины состоит в том, что финансовые учреждения должны применять РРО при осуществлении валюто-обменных операций с 17 декабря 2016 года. Это касается финансовых учреждений, их отдельных подразделений и пунктов обмена валюты (и не касается касс банков). Это требование распространяется как на те финансовые учреждения и пункты обмена валюты, которые сегодня уже осуществляют валюто-обменные операции, так и на те, которые планируют начать свою работу", - говорится в сообщении НБУ.

Согласно сообщению НБУ, это является требованием закона "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" и нормативно-правового акта НБУ, который регулирует правила проведения обмена валюты.

В то же время эксперты считают, что это требование будет проигнорировано. По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, указанное требование Нацбанка о наличии кассовых аппаратов относится только к тем "обменникам", которые работают по агентским соглашениям с банками.

Он уточнил, что только часть таких "обменников" ведут деятельность официально, большинство из них функционирует нелегально. "Такие "обменники" даже не выполняют требование о взимании 2% сбора в Пенсионный фонд, поэтому наивно полагать, что они будут выполнять требование по оборудованию кассовым аппаратом, хотя есть разъяснение налоговой о том, что вместо кассового аппарата можно использовать специальное приложение на мобильном телефоне", - сказал он. Алексей Кущ отметил, что такие "обменники-нелегалы" занимают сегодня 60-70% рынка.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко сказал, точно долю "черного" рынка обмена валюты оценить сложно, но навскидку он занимает не менее половины всего рынка. "Чаще всего с таким сталкиваешься, когда меняешь валюту на рынках или где-то в глухих районах. При обмене вы не получите никакого документа, подтверждающего обмен. У нас многие "черные" "обменники" давно нарушают законы, но проверяющие это не замечают. Я думаю, что, скорее всего, "черные" "обменники" не будут выполнять это требование закона, ибо угрозы НБУ они не боятся - у них есть "крыша", - сказал он. 

По данным НБУ, в Украине работают 3105 официальных пунктов обмена валюты.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua