• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ впервые признал банк банкротом из-за неясности с собственником

Реклама на dsnews.ua
Неплатежеспособным признан банк "ТК Кредит"

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО КБ "ТК Кредит" в категорию неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении № 60/БТ от 9 февраля 2016 года, передает "ДС" со ссылкой на сообщение регулятора.

В НБУ подчеркнули, что впервые банк выведен с рынка из-за непрозрачности структуры собственности.
 
"Начиная с середины 2014 Национальный банк Украины неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям по ее прозрачности. Однако банк игнорировал требования регулятора и не подавал запрашиваемых документов. Владельцы банка не приняли необходимых действий для приведения своей структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства", - говорится в сообщении НБУ.
 
Средства 98,9% вкладчиков будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 0.6 млн. Грн.
 
Напомним, до конца 2015 года все украинские банки должны были предоставить Национальному банку информацию в подтверждение прозрачности структуры собственности. Регулятор предупреждал, что банки, которые не предоставят информацию, будут выведены с рынка. Национальный банк планирует завершить процесс обеспечения прозрачности структуры собственности украинских банков к концу I квартала 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua