• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесский "Ростдорстрой" планирует выход на международные рынки

Осенью этого года состав собственников компании значительно поменялся. Известный бизнесмен Александр Жуков решил продать свою долю в компании, одновременно из числа собственников вышел его бизнес-партнер Александр Рацкевич
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

Новыми собственниками стали Юрий Шумахер и Евгений Коновалов, много лет работавшие рука об руку с Жуковым.

Одной из самых заметных компаний, успешно делающих свой бизнес на строительстве качественных автомагистралей, стала компания "Ростдорстрой", базирующаяся в Одессе. Она не только хорошо зарекомендовала себя во многих регионах Украины, но и готовится к выходу на международный рынок - это ее ближайшие планы.

Осенью нынешнего года у этой строительной компании поменялся состав собственников. Это стало поводом пристально посмотреть на то, как устроен в Украине бизнес по строительству и ремонту дорог, как он работает и с какими проблемами сталкивается. А также поводом присмотреться к новому владельцу "Ростдорстроя" Юрию Шумахеру.

Дороги и направления

Старая советская шутка о том, что "у нас нет дорог - у нас есть направления", была актуальна и для Украины еще лет десять назад. Однако все меняется, и в нашей стране дорожная проблема постепенно решается - с приходом строительных компаний, которые строят по-настоящему качественные дороги.

Одна из таких компаний - "Ростдорстрой", не первый десяток лет работающая на рынке. Владея высококлассной техникой и современными технологиями, она участвует в тендерах по серьезным и сложным объектам. Например, недавно компания выиграла тендер в Черкасской области. В коммунальном предприятии "Аэропорт "Черкассы" с августа она начала капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. С полосы снят верхний слой асфальта и взяты пробы покрытия, чтобы определить, есть ли необходимость в укреплении фундамента полосы.

При этом "Ростдорстрой" победил в тендере, проведенном через систему Prozzorro. В торгах принимали участие четыре компании, и условия одесских строителей оказались самыми оптимальными. Капитальный ремонт полосы будет завершен до конца 2019 г., хотя большую часть работ выполнят до конца нынешнего.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня вектор развития дорожного строительства в Украине - это работа по контрактам, предусматривающим, что подрядчик не только восстанавливает дорогу, но и занимается ее текущим обслуживанием. В перспективе планируется отдавать обслуживание дорог частным компаниям, которые будут не только строить, но и сохранять дорожное полотно. Такой подход в "Ростдорстрое" считают очень правильным и сожалеют, что пока все зависло на этапе пилотного проекта.

Занимаясь эксплуатацией дорог в Одесской области и нем­ного в Полтавской, "Ростдорстрой" столкнулся с такими проблемами, как отсутствие законодательного обеспечения и малые сроки действия контракта на эксплуатацию объекта. Компания обращалась с рекомендациями увеличить срок эксплуатации до пяти лет, но вопрос пока не решен. Сейчас этот срок составляет один год, поэтому частные компании не спешат выигрывать такие контракты, им просто невыгодно приобретать дорогую современную технику и оборудование под годовой контракт. Когда контракты будут долгосрочными, ситуация коренным образом изменится. Однако пока эксплуатация дорог остается на "Укравтодоре", с его зачастую устаревшей техникой и заводами 30-летней давности.

Новый владелец "Ростдорстроя" - сторонник бетонных дорог, о строительстве которых в Украине говорят уже не один год. С одной стороны, себестоимость таких дорог выше, чем у традиционных асфальтовых. Если стоимость строительных материалов приблизительно одинакова, то сам процесс укладки бетона - дорогое удовольствие. С другой стороны, длительность службы цементобетонных дорог значительно больше. Плюс цементобетонных дорог - это еще и большая нагрузка, которую они выдерживают.

Ну а минус бетонных дорог - в технологии строительства. Он предполагает полное закрытие участка дороги, где проводится ремонт, до полного застывания бетона. Но срок застывания у цементобетона гораздо длиннее, чем у асфальтобетона, - до 28 дней. То есть ремонт дорог по такой технологии не предполагает возможности перекрытия только половины дороги, чтобы движение по одной из сторон продолжалось.

Тем не менее в мире не существует некой общепризнанной "наилучшей" технологии строительства дорог. Дороги следует строить с учетом климата в конкретной стране и регионе, а также с учетом грузопотока. В одних странах больше асфальтобетонных дорог, в других - цементобетонных. Например, в США большинство дорог построены по цементобетонной технологии, тогда как в Евросоюзе большинство дорог асфальтобетонные, только 30% цементобетонные. По мнению Юрия Шумахера, бетонные дороги целесообразно строить на юге Украины, где более мягкий климат и большие нагрузки на дорожное полотно. Юг Украины - Николаевская, Одесская, Херсонская области, это грузовые порты и элеваторы, здесь загрузка дорог максимальна.

Смена собственника, сохранение приоритетов

Осенью этого года состав собственников компании претерпел значительные изменения. Известный бизнесмен Александр Жуков решил продать свою долю в компании, одновременно из числа собственников вышел его бизнес-партнер Александр Рацкевич. Новыми собственниками стали Юрий Шумахер и Евгений Коновалов, много лет работавшие рука об руку с Жуковым.

Дорожно-строительный бизнес - это бизнес, который всегда на виду, и поэтому смена собственника в столь значимой компании моментально начала обсуждаться, причем не только в профессиональном кругу. Публика по давней украинской традиции стала задаваться вопросом: это чисто экономика или политика тоже замешана?

Однако, судя по всему, никакого отношения к политике произошедшее не имеет. Любая крупная компания имеет свои циклы развития, и вполне естественно, что при переходе от одного цикла к другому могут меняться и собственники компании. Это и есть ситуация "Ростдорстроя". Так, Юрий Шумахер говорит, что решение о продаже данного бизнеса было принято давно. Стоит учесть, что компания не является стратегическим активом в общем портфеле Жукова и Рацкевича плюс в качестве мотивации вполне обоснованными являлись репутационные риски и география: Жуков живет в Лондоне, а Рацкевич - в Софии (Болгария). В то же время найти покупателей, готовых заплатить рыночную цену, оказалось непросто. Таким образом, компания была продана людям, с которыми Жуков и Рацкевич проработали около 20 лет, - Юрию Шумахеру и его компаньону Евгению Коновалову.

Теперь, по словам Юрия Шумахера, для него как руководителя упрощается процедура принятия решений. Но одновременно будет и сложнее: ведь теперь на нового собственника и руководителя ложится ответственность за все дела компании - кредиты, подряды, обязательства перед заказчиками, покупку доли компании в рассрочку и т. д.

Тем не менее при смене собственника "Ростдорстрой" сохраняет векторы своего развития. Главное - поддержание репутации компании как строителя качественных автодорог; второе - работа на перспективу, с сохранением общей экспансии по рынку Украины, с выходом на международный уровень.

При этом новый собственник ставит и новую задачу: "Ростдорстрой" должен работать за деньги международных институтов. Таких структур, как Между-народный банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Такие контракты для компании - это полностью прозрачный бизнес. Это европейский подход, международные стандарты и международный технадзор. К тому же европейские кредиты и инвестиции позволяют реализовать серьезные и долгосрочные инициативы, которые невозможны при других механизмах финансирования.

Новый вызов для "Ростдорстроя" - выход на иностранные рынки. Чтобы строить дороги не в Украине, а за рубежом, компания должна соответствовать определенным квалификационным требованиям. Это финансовые показатели последних лет, которые должны быть сопоставимы со стоимостью реализуемого проекта, опыт выполнения аналогичных или более сложных объектов, гарантии первоклассных европейских банков на выполнение контрактов по строительству дорог, а также пятилетний опыт работы в Евросоюзе. Получается, что большинство украинских компаний не может соответствовать этим критериям и, соответственно, их не допускают к тендерам. Конечно, можно купить иностранную фирму. Но это очень дорого и возникают проблемы с украинским законодательством. Другой вариант - для участия в тендерах создать совместное предприятие с иностранной фирмой.

Юрий Шумахер

Мы планируем участие, как это и было раньше, в тендерах, проводимых украинским представительством ЕБРР. Ранее мы тоже участвовали в подобных международных тендерах и, к сожалению, не всегда выигрывали, так как иногда в торгах участвуют, к примеру, китайские и другие компании, сильно демпингующие на рынке. Мы входим в Ассоциацию дорожников Украины, и, как во многих цивилизованных странах, мы пытались и пытаемся сейчас защитить право украинского производителя или украинского подрядчика на наличие квоты на работу. То есть, несмотря на то, какая страна будет выбрана победителем торгов, украинские компании в обязательном порядке должны присутствовать на рынке, участвовать в реализации проектов. Это правильно: мы знаем, где добыть щебень, где добыть битум, каким образом использовать все законодательство.

Компании, заявляющиеся на тендер в Украине, часто не понимают, чтобы здесь развернуться, нужно обойти много бюрократических препон. Например, компания сегодня выиграла тендер. Ей дается какое-то время для разворачивания здесь и перевозки техники, регистрации своего представительства, поиска материалов. Многие гранитные карьеры не успели пока достичь такого уровня развития, чтобы удовлетворить довольно большой спрос работающих в Украине дорожных компаний. Поэтому когда западные компании приезжают сюда, то они, во-первых, во многом не справляются с чисто административно-бюрократической системой, во-вторых, они не вписываются в график производства работ, установленный условиями тендера, и их подстерегают штрафные санкции. То есть, когда западные компании заходят в Украину и начинают соревноваться с украинцами, они пытаются демпинговать. Когда мы предоставляем свои предложения на тендер, мы четко понимаем, за сколько мы можем сделать эту работу, во что нам обойдется рабочая сила, сколько стоит продукция и пр. Когда на рынок заходят иностранцы, их главный приоритет - экспансия, они демпингуют на рынке, а когда они выигрывают тендер, уже тогда начинают искать подрядчика, и подрядчиком становится компания не из первой десятки, а из первой двадцатки. Соответственно, начинает страдать качество производимых работ.

Честность, прозрачность и "Ростдорстрой"

К сожалению, пока большинство дорог в Украине ремонтируются некачественно. Родился даже стереотип: каждую весну снег сходит вместе с асфальтом. Обыватель, во многом через спекулятивную подачу проблемы политиками и СМИ, убежден: дороги ремонтируются ежегодно, выделяются миллиарды бюджетных средств, однако многие трассы все равно сплошь в ямах и выбоинах.

Проблема на самом деле в том, что долгие годы из-за хронического недофинансирования дорожной отрасли из 170 тыс. км дорог 90% не ремонтировалось по 20-30 лет. Украинским "ноу-хау" в качестве главного и основного вида ремонта стал ямочный. Но латание ям - это временная мера, задача которой сделать дорогу приемлемой для проезда до серьезного ремонта. Так что не- удивительно, что такой ремонт исчезает вместе со снегом. В свое время и "Ростдорстрой" стал заложником ситуации, когда на уровне правительства рассказали о "дорогах, сошедших вместе со снегом". Следствием стали многочисленные внеплановые проверки - более месяца компании пришлось заниматься объяснениями, бурением полотна, доказывая безосновательность выдвинутых обвинений.

Однако "Ростдорстрой" уже давно работает на дорожном рынке. Работает прозрачно, все финансовые показатели можно увидеть в балансе. Прибыль есть, она растет за счет объема выполненных работ, компания заключает больше контрактов, но маржа не увеличивается. Ее сдерживает постоянный рост цен буквально на все - материалы, технику, оборудование, горюче-смазочные материалы, зарплаты рабочим - все это отражается на себестоимости.

Когда сменился собственник компании, многие вспомнили, что в прошлом "Ростдорстрой" не раз становился фигурантом разных конфликтных ситуаций. Компанию обвиняли в самых разных грехах - от вывода выручки от ремонта дорог в офшоры до растрат и отмывания бюджетных средств. В частности, это было связано с расследованиями в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и чиновников горсовета. После того как их заподозрили в хищении средств городского бюджета, прошла проверка всей хозяйственной деятельности горсовета, в том числе и проверка дорожных подрядов. 

"Ростдорстрой" проверяли наряду со всеми другими контрагентами горсовета, хотя шумиха в прессе создавала впечатление, что компания - главный объект внимания НАБУ. Но в итоге обвинения мэру были предъявлены по эпизодам, совершенно не связанным с дорожным строительством.

Отдельная тема - связи офшорных компаний, на которые зарегистрированы фирмы группы "Рост", и обвинения в перечислении туда полученных по тендерам средств. 

Судя по всему, надзорные органы и сами понимают, что копать в этом направлении смысла нет. Хотя расследование в контексте проверки НАБУ о выводе фирмами мэра Одессы выручки от ремонта дорог в офшоры идет уже почти четыре года, все компании "Роста" работают без каких-либо ограничений. Почему-то против нового владельца "Ростдорстроя" порой играет то, что он - еще и депутат Одесского городского совета от партии "Доверяй делам". Из-за политической борьбы в прессе Юрия Шумахера порой называют "человеком Труханова" и заявляют, что благодаря именно этому знакомству компания получает большинство одесских подрядов.

Но хотя владелец "Ростдорстроя" никогда не отрицал давнее знакомство и дружбу с Геннадием Трухановым, он ни- когда не вел никакого бизнеса с мэром Одессы. Более того, система Prozzorro минимизировала возможность влияния мэра, чиновников и других заинтересованных лиц на результаты аукционов. Как результат, "Ростдорстрой" и выигрывает, и проигрывает тендеры в честной борьбе. За все время доля "Ростдорстроя" в объеме дорожных работ в Одессе никогда не превышала 50%, хотя компания в своем сегменте является крупнейшей в регионе.

"Ростдорстрой" и его объекты

Созданное в 2005 г. предприятие "Ростдорстрой" сегодня входит в пятерку ведущих компаний Украины, выполняющих полный технологический комплекс строительно-монтажных работ по реконструкции автомобильных дорог. Визитной карточкой "Ростдорстроя" уже давно стало качество выполняемых работ. "Ростдорстрой" работает во всех регионах страны, хотя основной объем операций сосредоточен в семи областях - это исторически "родная" Одесская область, а также Николаевская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Винницкая, Киевская и, соответственно, город Киев.

70% от объемов подрядов компании составляют национальные объекты по линии "Укравтодора". Около 15% работ по итогам 2017 г. пришлось на Киев, работы в Одессе составляют 10% от объемов "Ростдорстроя". В Киеве компания ремонтировала центральные улицы - Владимирскую, Большую Васильковскую (бывшая - Красноармейская), бульвар Леси Украинки. На левом берегу - проспект Петра Григоренко, улицу Анны Ахматовой, проспект Голосеевский (бывший 40-летия Октября), со стороны Одесской трассы - улица Академика Заболотного, развязка на Одесской площади.

В Киевской области - дороги Киев-Одесса, Киев-Знаменка. В Одесской области - дорога М-15 Одесса-Рени. Это магистраль международного значения, соединяющая пять портов и девять районов Одесской области. По ней "Ростдорстрой" был подрядчиком и получил наибольший объем работ и наибольшее количество средств. В частности, компания восстанавливала несколько участков, из них наиболее разбитый дорожный шестикилометровый отрезок. В общей сложности из 300 км дороги "Ростдорстрой" сделал более 35% - это 90 км.

В Николаевской области компания сделала 90 км дороги Коблево-Нико-лаев, Николаев-Днепропетровск (через Кривой Рог), в Полтавской - М-22 (Кременчуг-Полтава-Александрия), в Кировоградской - М-04, в Винниц-кой - М-12 (Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка, через Винницу).

    Реклама на dsnews.ua