• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польские сыры в Украине оказались на 100% фальсификатом

Реклама на dsnews.ua
Фальсифицированными продуктами питания кормят украинцев и отечественные, и иностранные компании

Об этом рассказал председатель правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация по защите прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар, передает "ДС" со ссылкой на сайт главного управления Госпродпотребслужбы Украины.

"Наиболее заметно отсутствие контроля в молочной отрасли. Фальсифицируется и сливочное масло, и молоко, и сметана. Продукты разбавляют пальмовым маслом, в детском питании находим антибиотики", - говорит Гончар.

По его словам, импортеры, в том числе европейские, массово сбывают на украинском рынке неликвид.

"Украинцы ментально воспринимают импортное как качественное. А на самом деле проверенные нами польские сыры на 100% оказались фальсификатом. Вся продукция в разном процентном составе содержала жиры немолочного происхождения. Сопроводительной документации нет: ни паспорта качества, ни таможенной декларации, ни транспортной накладной. Все это контрабанда", - говорит Гончар.

Среди украинской продукции фальсификата обнаружили почти 50%, ежегодно его становится все больше, добавил Гончар.

"С апреля производителей продуктов питания будут проверять без предупреждения. Такую возможность государственные органы получат с началом действия нового закона. Сейчас же на проверки бизнеса наложен мораторий. Как следствие - украинцев кормят фальсификатом и не только отечественные производители", - сказано в сообщении службы.

По информации ведомства, единственная возможность проверить предприятие появляется, когда продукция навредила потребителю. Такую проверку должен согласовать Минэкономики, Минагрополитики и центральная регуляторная служба. На практике от жалобы до фактического визита инспекторов на производство проходит 5 месяцев.

    Реклама на dsnews.ua