• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запустить и поломать. Ждет ли реестр возмещения НДС судьба е-деклараций

Реклама на dsnews.ua
В Украине запущен электронный реестр возмещения НДС. Теперь экспортеры стали в прозрачную очередь и смогут следить, кто и когда получает компенсацию НДС из бюджета. Однако, похоже, новацию ждет нелегкая судьба

Министерство финансов в понедельник запустило единый реестр заявлений о возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость. Украинские власти шли к этому целых 21 год - с 1996 года предприниматели добивались запуска прозрачной системы возмещения из бюджета уплаченного ими НДС. Однако все это время система оставалась непрозрачной и кормила коррупционеров, которые возвращали бизнесу причитающиеся им суммы налогов за "откаты".

Это событие напрямую коснется экспортеров - именно они, уплатив НДС при закупке сырья и при производстве продукции в Украине, имеют право получить компенсацию этого налога при ее экспорте за рубеж.

Например, в январе-феврале этого года крупнейшими получателями НДС из бюджета традиционно стали ТОПы агрорынка и металлургии: компания "Кернел-Трейд" получила 2,2 млрд. гривен, входящие в корпорация "Метинвест" Рината Ахметова Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича получил 895 млн. гривен, "Азовсталь" - 856,3 млн. гривен. В десятку крупнейших получателей компенсации налога из бюджета стали также "Нибулон" Алексея Вадатурского (757 млн. гривен), меткомбинат "Евраз ДМЗ" (731,1 млн. гривен), агроэкспортер "Сантрейд" (677 млн гривен), крупнейший металлургический комбинат в Украине "ArcelorMittal Кривой Рог" (676,9 млн гривен), а также компании "АДМ Трейдинг Украина" (504 млн гривен), компания "Каргилл" (434,6 млн гривен) и Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) - 302,9 млн. гривен.

В масштабах страны суммы НДС, которые государство выплачивает экспортерам, выглядят весьма внушительно - по итогам 2016 года более 4,7 тыс. компаний получили возмещение налога, общая сумма выплат из бюджета составила 94,4 млрд. гривен.

При этом в прошлом году лидерами по возмещению НДС из бюджета стали "ArcelorMittal Кривой Рог" - 8 млрд гривен, "Кернел-Трейд" - 6,8 млрд гривен и "Каргилл" - 3,7 млрд гривен.

Новая система возмещения НДС должна стать абсолютно прозрачной и публичной - каждый экспортер сможет видеть on-line очередность подачи экспортерами заявок на возмещение налога и то, какой в очереди стоит его заявка. А затем он может также отследить, действительно ли заявки удовлетворяются в той очередности, в которой поданы. "Раньше подал на возмещение, раньше получил. Каждое вмешательство в реестр и электронную программу является уголовным преступлением", - пообещал президент.

Теперь всю входящую в реестр информацию будет формировать ГФС на основании заявок бизнеса, и закреплять ее электронной цифровой подписью. После этого на согласование суммы возмещения налоговым органам дается 30 дней (максимум - 60 дней), а автоматическое возмещение происходит на следующий день после окончания этого срока. При этом возмещение НДС будет происходить ежедневно, тогда как ранее экспортеры получали выплаты в последние 5 дней месяца.

Реклама на dsnews.ua

О создании прозрачной системы возмещения НДС активно начали говорить в период первой налоговой реформы в постреволюционное время. Добиться прозрачности в этом вопросе пыталась еще министр финансов Наталья Яресько. Однако все время что-то мешало. Например, Минфин под руководством Яресько подал проект изменений в Налоговый Кодекс, которые должны были ввести единый реестр уже с начала 2016 года, однако в Верховной Раде депутаты из группы Виталия Хомутынника пролоббировали создание двух реестров вместо одного: один реестр - для крупных экспортеров с долей экспорта до 40%, а второй - для всех остальных.

Прозрачное и честное возмещение НДС уже давно стало притчей во языцех у бизнеса. Даже сам министр финансов Александр Данилюк признает, что 50-60% всей коррупции в Государственной фискальной службе касается именно непрозрачного возмещения этого налога бизнесу. по его словам, несмотря на многолетние попытки сделать возмещение НДС прозрачным, в конечном итоге никто, кроме ограниченного круга чиновников в ГФС не имел доступа к информации о реальном состоянии дел в этом процессе.

И это неудивительно - величина "откатов" за возмещение НДС могла составлять от 25 до 40% от суммы компенсации. Если в прошлом году экспортерам было возмещено почти 95 млрд. гривен НДС, то "коррупционная" цена вопроса исчисляется несколькими десятками миллиардов гривен.

Александр Данилюк отметил, что Министерство финансов и Государственное казначейство были готовы к запуску реестра еще месяц назад, но осуществить это удалось только после смены руководства Фискальной службы. Однако даже на этом попытки вставить палки в колеса Минфину не прекратились - на следующий день после открытия он-лайн доступа к реестру он подвергся хакерской атаке.

Поэтому нельзя исключать, что реестр ждет нелегкая судьба. Приблизительно такая же как сайт е-деклараций. Если электронный реестр возмещения НДС будет работать с перебоями, то на его куратора Минфин посыпятся разнообразные обвинения - в диапазоне от манипулирования реестром до неспособности нормально запустить важную реформу. Подобный фон очень выгоден противникам реестра, которые желают сохранить схемы по НДС. Работающий с перебоями реестр хороший повод сказать, что, мол, реформа сама по себе прекрасна, но выполнена как это водится в Украине некачественно, а потому работу реестра следует приостановить, его доработать, а возмещение НДС вернуть в ручной режим. Кроме того, провал электронного реестра возмещения НДС может стать поводом для атаки на руководство Минфина с целью его замены. 

    Реклама на dsnews.ua