• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Решение принято: Госдума разрешила крымчанам не отдавать долги украинским банкам

Реклама на dsnews.ua
Госдума окончательно утвердила закон об уточнении правил погашения задолженности перед украинскими банками заемщиками, проживающими в аннексированном Крыму

На заседании 19 июля российские депутаты приняли его в третьем чтении, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее пояснял, что законопроект внесли, так как в Крыму "коллекторы" перекупили долги у банков Украины и "начали терроризировать местное население и предприятия".

Закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов, чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую.

Фонд обязан проинформировать коллектора о наличии такого обращения, после чего коллектор должен все взаимодействия с заемщиком осуществлять уже через ФЗВ. При этом коллектор тоже обязан обратиться в ФЗВ и выяснить, есть ли обращение от заемщика, чтобы все взаимоотношения шли через фонд.

Даже если обращения от заемщика не было, фонд после обращения коллектора информирует заемщика, что он имеет право все взаимоотношения с кредитором вести через фонд.

Заемщик также вправе попросить о реструктуризации долга. Наблюдательный совет ФЗВ может принять решение вплоть до списания долга, если для этого есть основания.

Все процедуры по взаимоотношениям фонда и заемщиков будут определяться на уровне Крыма и Севастополя.

Для осуществления деятельности фонда Агентство по страхованию вкладов должно перечислить ему 1,5 миллиарда рублей.

В состав наблюдательного совета ФЗВ войдут 6 членов: четыре представителя Крыма, один представитель Севастополя и исполнительный директор фонда.

Ставленник Кремля в Крыму Сергей Аксенов ранее отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 миллионов рублей, взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами. Таким образом, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Закон касается и тех юридических лиц, которые имеют задолженность от 5 миллионов рублей и выше. Они также могут перейти во взаимоотношения с фондом.

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди заявляла, что законопроект предусматривает и другие преференции для крымчан. Так, в случае погашения 50% долга остальные 50% списываются, а при погашении 40% долга списывается 20%.

    Реклама на dsnews.ua