• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок кабеля страдает от неконкурентных действий профильной ассоциации, - производители

Реклама на dsnews.ua
Два крупных производителя кабельно-проводниковой продукции призвали участников рынка отстаивать принципы здоровой конкуренции и противостоять попыткам антиконкурентных действий со стороны профильной Ассоциации "Укрэлектрокабель"

Два крупных производителя кабельной продукции в Украине, компании "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель", заявили о том, что стали жертвой недобросовестной конкуренции со стороны группы компаний, объединенных в Украинскую Ассоциацию "Укрелектрокабель", и лично ее Президента Анатолия Пушкаря, передает "ДС" со ссылкой на заявление компаний.

Так, Президент профильной Ассоциации "Укрэлектрокабель", которая объединяет 14 производителей электро-кабельной продукции в Украине, Пушкарь А.П. одновременно является также собственником ООО "Алай" - предприятия, которое изготовляет кабельную продукцию аналогичного направления, что и "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель". Отметим, эти два предприятия не входят в данную Ассоциацию.

Начиная с июля 2016 года, против предприятий была развернута масштабная кампания по дискредитации ее продукции и организовано давление со стороны правоохранительных органов. Так, в результате антиконкурентных действий Президента Ассоциации Анатолия Пушкаря и неправомерного сообщения им о якобы совершенном преступлении, против должностных лиц "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель" было открыто уголовное производство. Параллельно с этим, на официальном сайте данной Ассоциации стала появляться информация не соответствующая действительности о качестве производимой "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель" продукции.

Предприятия категорически опровергают ложную информацию, акцентируя на том, что за десять лет работы на рынке наладили производство высококачественной конкурентной кабельно-проводниковой продукции. Стандарты качества подтверждены полученными сертификатами, и многочисленными исследованиями, протоколы результатов которых есть в открытом доступе.

"Вышеуказанные действия Ассоциации, ее президента и членов, наша компания расценивает исключительно в контексте недобросовестной конкуренции и личной попытке господина Пушкаря в интересах собственной компании ООО "Алай" завладеть монопольным положением на рынке кабельной продукции в Украине", - говорится в заявлении.

Предприятия обращают внимание, что в ходе открытого против них уголовного производства все досудебное расследование проводилось при активном личном участии господина Пушкаря А.П., работников его компании, работников Ассоциации и ее членов, а также сотрудников контрразведывательного управления СБУ, с которыми, по словам заявителей, у главы Ассоциации имеются тесные личные связи.

Компании также заявляют о краже значительных объемов продукции, которая была изъята во время обысков.

"Изъятая время обысков электрокабельная продукция наших предприятий была противоправно передана на хранение ООО "Интеркабель Киев" - члену Ассоциации, главным конкурентом которого в Украине является наша компания. На основании решения суда имущество нам возвращено правоохранительными органами. Однако, обнаружена большая нехватка кабельной продукции. Так, во время "хранения" исчезло около 1196 метров кабеля и 812,4 килограмма медной проволоки. О факте кражи нашими компаниями уже подано заявление в правоохранительные органы", - отмечают в "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель".

Предприятия обратились с открытым письмом к Ассоциации "Укрэлектрокабель" и лично ее Президенту Анатолию Пушкарю с требованием прекратить развернутую против них информационную войну, опровергнуть распространенную недостоверную информацию, а также перестать практиковать недобросовестную конкуренцию на рынке кабельной продукции и нарушение антимонопольного законодательства.

В частности, "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель" отмечают, что кроме них, жертвами антиконкурентных действий Ассоциации и ее членов стали по меньшей мере несколько крупных компаний с украинскими и иностранными инвестициями, а именно: ООО "ВЛГ Кабель" и ООО "Солид ТИМ", против которых были совершены аналогичные неконкурентные и противоправные действия.

"Мы приглашаем всех субъектов хозяйствования, которые стали жертвой антиконкурентных согласованных действий и недобросовестной конкуренции со стороны Ассоциации и ее членов, присоединиться к нам в борьбе за восстановление здоровой конкуренции на рынке кабельной продукции Украины", - призвали "Холдинг "КДТ" и "Дортмунд Кабель".

    Реклама на dsnews.ua