• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня Яресько покажет компромиссный вариант налоговой реформы

Реклама на dsnews.ua
Министр заявила, что налоговая реформа эффективно уменьшит налоговое давление на бизнес

Во вторник, 8 декабря, Министерство финансов на заседании Национального совета реформ представит компромиссный вариант налоговой реформы, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава Минфина Наталья Яресько. "Компромисс мы будем предлагать сегодня на Национальном совете реформ", - сказала она.

Министр заявила, что компромиссный вариант налоговой реформы эффективно уменьшит налоговое давление на бизнес, уменьшит теневую экономику и расширит налоговую базу. Она также отметила, что компромиссный вариант налоговой реформы фискально сбалансирован с бюджетом.

"Мы нашли компенсаторы для всех этих изменений в бюджете, и поэтому мы можем предлагать эти изменения. Мы прошли цифра за цифрой с Международным валютным фондом, чтобы действительно быть убежденным в том, что остаемся в программе МВФ", - сказала она.

Отмечается, что налоговая реформа является одним из основных условий выполнения Украиной обязательств по программе сотрудничества с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом. На текущий момент в Украине есть два основных варианта налоговой реформы - от Министерства финансов и от депутатского корпуса.

Министерство финансов Украины в рамках налоговой реформы предлагает установить единую ставку на ключевые налоги - налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, единый социальный взнос - на уровне 20%.

В сою очередь, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает в рамках проведения налоговой реформы снизить базовую ставку налога на прибыль до 15% с нынешних 18% и снизить налог на доходы физических лиц до 10% с нынешних ставок в 15% и 20% в зависимости от объемов доходов.

Авторы парламентского, либерального варианта налоговой реформы настаивают на принятии Верховной Радой их варианта законопроекта и заявляют об отсутствии компромисса с Министерством финансов по этому вопросу.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua