• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смогут ли украинцы ездить на дешевых иномарках из Европы

Депутаты хотят либерализовать условия временного ввоза машин, что позволит гражданам экономить на растамаживании авто по несколько тысяч евро
Фото: autobild.de
Фото: autobild.de
Реклама на dsnews.ua

У граждан появилась возможность существенно сэкономить на авто. В парламенте зарегистрирован законопроект 2909, предусматривающий заметное смягчение условий временного ввоза транспортных средств. Если сейчас украинцы, купившие машину, скажем, в Европе, но не желающие ее рассматривать и платить огромную пошлину, могут ввезти ее в страну лишь на пять дней, то, если законопроект будет принят, срок увеличится до месяца.

В пояснительной записке авторы документа (Ярослав и Богдан Дубневичи, Андрей Кот, Оксана Юринец, от БПП, Игорь Васюник, Анатолий Дырив от "Народного фронта" и др.) аргументируют свое предложение тем, что существующая модель временного ввоза автомобилей лишь порождает коррупционные схемы. Большинству украинцев новые авто сейчас не по карману, как, впрочем и официальное оформление приобретенной в Европе подержаной леговушки. Ведь таможенные сборы на нее просто зашкаливают. К примеру, за 8,5 тыс. евро в той же Германии реально купить неплохую машину среднего класса возрастом до 5 лет (Toyota Avensis, Honda Civic, Volkswagen Polo и пр). Но при растамаживании ее в Украине вам насчитают сумму в 6,7 тыс. евро (в этой сумме больше всего "весят" НДС (20%) и акцизный сбор (25%). Если же речь идет о иномарке старше 5 лет, ситуация еще хуже. За транспортное средство такой же стоимости (8,5 тыс. евро), а это шести-семи- летние Mercedes или BMW, в Украине придется заплатить уже 8,4 тыс. евро. Причем, налоги вырастут в геометрической прогрессии, если водитель попытается ввезти в страну старое авто с большим двигателем. Для машины за 8,5 тыс. евро, но с мотором не в 1,8 л, который учитывался при расчетах, указанных выше, а, скажем, 2,5 л придется перечислить в бюджет 17,6 тыс. евро, то есть, вдвое больше, чем стоит сам автомобиль.

Ранее за фиктивное пересечение границы каждые 5 дней владелец нерастаможенной иномарки платил чиновникам порядка 50 евро в месяц, теперь же, судя по всему, эта сумма сможет снизится до символических 200-300 грн., так что приобретать авто на временных номерах будет выгодно

Понятно, что украинцы ищут любые способы не платить. Один из них - просто не регистрировать авто в Украине и периодически выезжать на нем в Европу, что позволяетездить на временных номерах. Впрочем, делать это каждые пять дней неудобно и слишком накладно. Кроме того, отмечают авторы законопроекта, большой поток машин на границе создает лишнюю нагрузку на пропускные пункты, ухудшает экологическую ситуацию, но главное - способствует разгулу коррупции в местных органах ГАИ и на таможне. Если же сроки увеличить до месяца, проблема если и не исчезнет совсем, то станет менее острой, - считают народные избранники.
Если их идею поддержит парламент, на машинах смогут экономить не только жители приграничных регионов, но и многие другие украинцы.

Сейчас с целью минимизации расходов некоторые импортеры б/у иномарок оформляют их на европейские фирмы, а покупатель получает статус "работника" этой компании. Ранее за фиктивное пересечение границы каждые 5 дней владелец нерастаможенной иномарки платил чиновникам порядка 50 евро в месяц, теперь же, судя по всему, эта сумма сможет снизится до символических 200-300 грн., так что приобретать авто на временных номерах будет выгодно. Правда, авторам законопроекта еще придется выдержать битву с автомобильным лобби в парламенте, отстаивающим интересы поставщиков новых иномарок. Представляющая их интересы ВААИД активно борется с рынком подержанного транспорта, полагая, что он мешает дилерам продавать новые автомобили. Учитывая, что по итогам 4 месяцев этого года реализация новых авто в Украине обвалилась на 74%, можно предположить, что импортеры сделают все, чтобы исключить хотя бы угрозу увеличения потока старых иномарок.

    Реклама на dsnews.ua