• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сумские ученые создали батончики из сверчков

Реклама на dsnews.ua
Ученые Сумского национального аграрного университета изготовили батончики из сверчков вслед за органическими чипсами и веганским салом

Об этом рассказал ученый Дмитрий Бидюк, вместе со своей командой первыми продегустировавшие свои изделия, передает "ДС" со ссылкой на AgroNews.

"Совсем недавно в лаборатории кафедры технологии питания СНАУ, что находится в комбинате общественного питания, мы впервые вместе с Викторией Каблюк изготовили "вкусности из сверчков" - протеиновые батончики с добавлением муки из сверчков! Это тема ее магистерской работы. Но не только впервые изготовили, но и впервые продегустировали ... Конечно изделие несовершенно и требует доработки. Но интересно из этого всего то, что даже при содержании сверчков 10% они вообще не ощущались! Только цвет стал темнее контроля", - сообщил ученый.

Сумские экспериментаторы также работают над разработкой ZERO Bar, предусматривающий напитки без сахара, глютена и лактозы. Эти напитки могут стать альтернативой для людей, у которых аллергия на глютен и лактозу.

    Реклама на dsnews.ua