• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Гонтаревой встали на защиту российских банков

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины (НБУ) обратился к правоохранительным органам Украины, чтобы те обеспечили безопасность "дочек" российских банков в Украине

Об этом в четверг на брифинге заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Национальный банк обращает внимание правоохранительных органов на необходимость, во-первых, защитить более чем 1,7 млн украинцев, которые доверили свои средства - более 21 млрд гривен ($840 млн) - банковской системе. Наши соотечественники, клиенты и сотрудники этих банков находятся в опасности из-за непрогнозированных действий агрессивно настроенных групп лиц", - сказала она.

Рожкова подчеркнула, что "для возобновления стабильной работы банковской системы необходимо обеспечить уровень безопасности для нормального функционирования этих банков и обеспечения свободного доступа клиентов к своим деньгам".

"Проявления вандализма в отношении банковских учреждений дискредитируют в глазах клиентов доверие к банковской системе, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины. Как правовое государство мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода этих банков с нашего рынка", - подчеркнула она.

Затронув вопрос ограничительных мер, введенных против российских банков в Украине, Рожкова отметила, "что санкции никак не влияют на беспрепятственное обслуживание клиентов и не накладывают ограничений на международные транзакции клиентов".

"Российские банки докапитализированы, ликвидны и работают в рамках украинского законодательства. И как другие банки, эти банки в случае необходимости имеют доступ к стандартным инструментам ликвидности НБУ", - сказала она.

Рожкова также подчеркнула, что "санкции направлены на защиту вкладчиков и клиентов".

"По финансовому аспекту, эти банки стабильны и их деятельность не угрожает финансовой системе Украины. В то же время сегодня деятельность банков находится под давлением и ограничивается агрессивными людьми, которые блокируют работу отделений этих банков и мешают доступу клиентов к счетам банков", - отметила она.

Как сообщала "ДС, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против пяти банков с российским капиталом. "Сбербанк России" назвал это решение "дискриминационным".

    Реклама на dsnews.ua