• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Вашингтоне назвали главные причины срыва приватизации "Центрэнерго"

Реклама на dsnews.ua
Политические спекуляции и попытки отменить формулу "Роттердам +" отпугнули крупных иностранных инвесторов от приватизации "Центрэнерго", ведь для западных бизнесменов вопрос прогнозируемости игры на рынке - самый важный

Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип, подводя итоги круглого стола "Реформы рынка электроэнергии в Украине: вызовы и возможности", прошедшего 14 мая в Wilson Center (Вашингтон, США).

"Мы встречались с официальными представителями США, и у них вопрос был один: как в будущем государство будет влиять на правила игры в секторе. То есть, их интересует одно: чтобы эти правила были прозрачными, прогнозируемыми и лишенными возможности политического влияния со стороны отдельных игроков. Поэтому фактически, когда европейские или американские инвесторы видят, что ситуация с тарифам не прогнозируемая, когда есть угроза, что действующий подход к тарифообразованию может быть изменен в любой момент, конечно, это "красный флаг", и они не будут спешить заходить в этот рынок", - рассказал эксперт.

По словам Андриана Прокипа, когда в Украине будет действовать новая модель рынка электроэнергии, который заработает с 1 июля 2019 года, и роль государства в тарифообразовании будет нулевая, тогда "это будут прозрачные правила игры, и инвесторы будут заинтересованы во вхождении на рынок".

"А то, что происходит сейчас, когда на теме тарифообразования, подходе к нему, на теме "Роттердама +" происходят политические спекуляции, это отпугивает потенциальных инвесторов, в том числе - вероятных покупателей того же "Центрэнерго". Когда происходят спекуляции с вероятностью того , что действующий подход может быть отменен или изменен, то это не создает чувство уверенности у потенциальных инвесторов. Если они купят этот объект, а подход к тарифообразованию будет изменен, соответственно, изменятся их доходы, конечно, это повышенный рынок для инвестиций, и во ни спешить входить в покупке таких объектов. Это то, что происходит с инвестиционным климатом в условиях большого количества политизированных дискуссий по тарифообразованию в энергетическом секторе", - подчеркнул Андриан Прокип.

Напомним, конкурс по приватизации ПАО "Центрэнерго" был назначен на 13 декабря 2018, но крупные западные компании не проявили к нему интереса. Фонд государственного имущества отменил конкурс за два дня до его проведения.

    Реклама на dsnews.ua