• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Застройка Голосеево достигает критических масштабов, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Киев стремительно растет в последнее время, но "рост" не всегда равно "развитие"

Наблюдая, как меняется Киев, и просматривая проекты детальных планов территорий (далее - ДПТ), которые "благословляют" депутаты Киевсовета, мы видим одно: высотки, высотки, ТРЦ, еще раз высотки, передает "ДС" со ссылкой на "бизнес медиа".

Кто-то может заметить, мол, это же хорошо, когда столько жилья строится, город должен развиваться. А действительно ли это настолько хорошо?

В 2016 году на Голосеевский район Киева приходилось 33% жилой застройки всего города, а осенью 2017 этот показатель составлял уж 61%. И это учитывая тот факт, что с 1991 года не построено ни одной коммунальной школы и ни одного коммунального сада. Говоря языком биологов/медиков, этот дисбаланс напоминает клетки, которые из-за неконтролируемого размножения становятся злокачественными опухолями и угрожают нормальному жизнеобеспечению всего организма. Поэтому возникает вопрос: с каких пор онкология - это хорошо?

Застройка жилыми высотками районов, не имеющих для этого необходимой инфраструктуры, и не имеют перспектив ее создания - это преступление. И ответственность должны понести и те, кто согласовывает подобные проекты, и те, кто превышает должностные полномочия, передавая землю под застройку. Многочисленные коррупционные скандалы уже несколько лет подряд бушуют вокруг высшего руководство НААНУ. В 2017 году в ходе досудебного расследования установлено, что вопреки требованиям законодательства Украины и порядке, определенном законодательством Украины, должностные лица НААН, без ведома Кабинета Министров Украины, соответствующего согласования Верховной Рады Украины, дали согласие на передачу из государственной в частную собственность земельных участков предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении НААН, отнесенных к особо ценным землям общей площадью около 100 га. Теневой оборот, который генерируют земли, принадлежащие Национальной академии аграрных наук (НААН) может достигать $120 млн в год.

Яркий пример злоупотребления: у метро "Васильковская" на участке, принадлежащем Институту водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины, по ул. Васильковской, 37, хотят построить жилой комплекс. В январе этого года земельная комиссия Киевсовета приняла детальный план территории в пределах пр-та Голосеевского и ул. Васильковской, в котором предусмотрено такое строительство. Такой детальный план территорий противоречит Генеральному плану г. Киев, уменьшает количество зеленых насаждений на каждого жителя, создает нагрузку на транспортную и коммунальную инфраструктуру. Например, в ДПТ предусмотрено увеличение количества мест в детских садах на 175, и в школах - на 860 мест. Но не указаны ни сроки выполнения обещаний, ни источники финансирования. Вероятно, эти обещания не будут выполнены.

Сплошные нарушения - и это лишь один ДПТ из десятков, которые принимаются на сессиях Киевсовета. И безразлично, что руководитель Института водных проблем и мелиорации М. И. Ромащенко передал землю застройщику без надлежащего договора о совместной деятельности и с превышением полномочий. Ведь земли, принадлежащих таким учреждениям, могут передаваться под застройку через отдельную процедуру согласования в Кабмине и проведения государственной экспертизы. Совершенно случайно директор Ромащенко недавно стал владельцем новой люксовой машины.

Также никого не останавливает наличие рядом с планируемым строительством туберкулезного диспансера. Но как рядом с таким "соседом" будут жить молодые семьи с детьми? Это же ежедневный риск.

Все это происходит из-за человеческих невежества и безразличия, молчаливого согласия жителей, жадности и безнаказанности городской власти и застройщиков.

Несколько лет назад большими бизнес компаниями заказывались у психологов исследования на предмет выявления/установления предела терпения персонала, так сказать, до какого предела можно "закручивать гайки". Такое ощущение, что над киевлянами также проводят такие опыты.

Такое "развитие" города не просто настораживает, а является категорически неприемлемым и потому, что лишает жизненного пространства жителей уже существующей застройки: в угоду новым жилым квадратным метрам руководители города отдают придомовые территории, парки, скверы, водоемы, территории и объекты общегосударственного значения, памятники истории, земли науки, архитектуры, набережную и склоны Днепра.

Киевляне, так терпение уже лопнуло или еще нет? Хочется верить, что у жителей столицы хватит сил и сноровки остановить этот бесчеловечный эксперимент городских властей и отвоевать право на безопасную жизнь.

Ради кого или чего городские власти презирают конституционное право человека на здоровье, безопасную окружающую среду, согласовывая и выдавая разрешения на такое "развитие"? Для кого строится столько жилья? Согласовываются и выдаются разрешения на такое "развитие"? По данным Главного управления статистики в. Киеве по состоянию на 1 апреля 2018 численность населения составляла 2935996 человек, из них 2894689 проживает постоянно. Численность населения Украины стремительно падает: в 2017 году насчитывалось в пределах 44 млн. человек.

    Реклама на dsnews.ua