• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

АМКУ одобрил создание холдинга Schedro

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет разрешил Schedro group LTD (Кипр), Торговому дому "Щедро", Львовскому жиркомбинату (Львов) и Запорожскому масложировому комбинату (Запорожье) концентрацию на рынке маргарина.

Об этом говорится в сообщении АМКУ 30 апреля. Отмечается, что осуществление концентрации может иметь негативное влияние на рынок, в связи с этим АМКУ разрешил концентрацию при условии выполнения определенных обязательств компаниями с целью недопущения ограничения конкуренции на соответствующем рынке. Обязательства касаются объемов поставок, цен, условий реализации маргарина и доступа других субъектов на рынок.

"Холдинг Schedro, который будет создан в результате осуществления концентраций, будет крупнейшим производителем и поставщиком маргарина на общегосударственном рынке", — сказано в сообщении.

Создание общей компании с юрисдикцией в Кипре Schedro group LTD — первый и важнейший шаг для придания этому бизнесу публичной составляющей. Следующий возможный шаг — размещение акций. Создаваемый холдинг имеет все признаки вертикально-интегрированной компании, которая легко может стать публичной, разместив свои акции на одной из западных фондовых бирж — например, в Польше. Но не только — так легче привлекать финансирование, например, от международных институций вроде Международной финансовой корпорации и ей подобных.

Выручка Запорожского комбината в 2014 году составила без малого 884 млн грн, харьковского — 531 млн грн, львовского — 332 млн грн. Таким образом, уже сейчас можно подсчитать, что консолидированная выручка составляет больше 1,7 млрд грн.

Львовский жировой комбинат — второй по величине, после принадлежащего Nestle "Волыньхолдинга", производитель майонеза в стране. Харьковский завод входит в первую десятку производителей майонеза, а Запорожский масложиркомбинат выпускает более 20% украинского маргарина.

    Реклама на dsnews.ua