• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маск покинул компанию по разработке искусственного интеллекта

Реклама на dsnews.ua
Илон Маск покинул свой пост в совете директоров в основанной им два года назад компании OpenAI, которая занимается искусственным интеллектом

По мнению Маска, этот шаг "устранит потенциальный конфликт в будущем", сообщает "ДС" со ссылкой на CNET.

Конфликт интересов связан с тем, что инженеры Tesla планируют уделять больше внимания искусственному интеллекту при разработке электрокаров. Тем не менее, в блоге компании OpenAI сообщается, что Маск продолжит "жертвовать средства и консультировать организацию".

Ранее Маск сказал, что Tesla использует "узкий ИИ", чтобы помочь программному обеспечению Autopilot компании принимать решения при ограниченном автономном вождении без помощи человека.

Отмечается, что у OpenAI появилось несколько новых инвесторов, включая главу Valve Гейба Ньюэлла и основателя Skype Яана Таллинна. Новое финансирование необходимо для "прорывов в искусственном интеллекте", подчеркнули представители OpenAI.

Маск основал компанию OpenAI с Сэмом Альтманом, президентом акселератора стартапов Y Combinator, в 2015 году, чтобы следить за развитием искусственного интеллекта. Эта сфера деятельности, по словам Маска, является перспективной, но спорной: Илона беспокоит то, что автомобили с ИИ могут представлять опасность для человека.

    Реклама на dsnews.ua