• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Дело о рюкзаках": директор НАБУ пытался предупредить Авакова об обысках - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Директор НАБУ Артем Сытник писал министру внутренних дел Арсену Авакову, чтобы предупредить о готовящихся исках

Об этом "Украинской правде" рассказали несколько источников в САП, МВД и непосредственно НАБУ, передает "ДС".

Между тем источник в Национальном антикоррупционном бюро отмечает, что дли них "стало большой неожиданностью, что прокурорские подписали подозрение в понедельник". "У нас нет сомнений, что Холодницкий повлиял "первый", - отметил он, добавив, что сам Сытник пытался предупредить Авакова о подготовке обысков и задержаний.

"Он ему писал, но встретиться и переговорить в понедельник они так и не смогли", - признался собеседник.

В НАБУ считают все происходящее, "тонкой игрой президентской администрации".

"Единственные, с кем мы не воевали, был Аваков и его министерство. Кроме того, они серьезно помогали нам в оперативной работе - номера прикрытия и другие вещи Аваков закрывал. Когда было задержание Насирова, то именно министр дал машину "скорой", потому что другие отказались. А теперь получается, что мы воюем со всеми, мы в этой истории потеряли последнего союзника", - рассказывает источник в НАБУ.

Сотрудничество НАБУ по Аваковым подтверждают и в окружении последнего.

"Сытник два дня перед обысками провел в Авакова, и они договаривались о варианте закона об антикоррупционном суд. Аваков сам ему предложил продавить с Яценюком этот вопрос на встрече с Порошенко. А на следующий день Сытник звонит и говорит: "Это не мы". Ясно, что теперь Аваков с ним не говорит", - рассказывают в окружении министра.

"Ну это же ни в одни ворота не лезет! Когда готовятся задержания Павловского (заместитель министра обороны - УП), Сытник предупреждает Полторак. Когда задерживают сына - звонит Авакова. Как это возможно? Это такое у нас партнерство?" - возмутился в свою очередь информированный источник в САП.

Кроме того, еще один источник издания утверждает, что "США нажали на Сытника, чтобы он не заигрывался с Аваковым".

Напомним, ранее Соломенский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения для Александра Авакова, отпустив его под личное обязательство и распорядившись одеть электронный браслет.

Отметим, часть журналистов не смогли в среду попасть в зал райсуда, поскольку свободные места в суде заняли мужчины в камуфляжной форме.

    Реклама на dsnews.ua