• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" не может обеспечить Европу газом в полном объеме, - "Укртрансгаз"

Реклама на dsnews.ua
Спрос европейских потребителей газа с начала текущей недели существенно вырос, однако российский "Газпром" не в состоянии его удовлетворить

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе "Укртрансгаза".

Так, в частности, увеличились заказы по маршруту Украина-Словакия в 206-215 млн куб.м / сутки по сравнению с среднесуточным 170- 180 млн куб.м в августе 2017 года.

"Однако "Газпром" не смог подать для транзита европейским заказчикам ожидаемые объемы природного газа и направил в Центральный диспетчерский департамент ОАО "Укртрансгаз" уменьшенные заявки на транспортировку в словацком направлении", - говорится в сообщении.

При этом российская сторона продолжает не выполнять технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины" относительно соблюдения контрактных давлений газа в магистральных газопроводах на входных точках, которые находятся на российско-украинской границе, - ГИС Суджа и ГИС Писаревка.

Учитывая объем предварительных и скорректированных заявок на украинско-словацкой границе в точке Велке Капушаны (Словакия), "Газпром" поставляет на 3-6% меньше заказанных объемов:

Отмечается, что транзитные мощности "Укртрансгаза" на словацком маршруте в исходной точке ГИС Ужгород составляют 282 млн куб. м / сутки, что значительно превышает текущий спрос европейских потребителей.

Как сообщала "ДС", ОАО "Газпром" направило заявку на увеличение объема транспортировки газа в Европу по украинской газотранспортной системе в связи с остановкой на плановый ремонт газопровода "Северный поток".

В НАК подчеркнули, что "такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом".

    Реклама на dsnews.ua