• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Хлебное перемирие". Почему Россия подтягивает артиллерию в Приазовье

Пока длится так называемое "хлебное перемирие", которое, по сути, было сорвано в же первый день, террористы наращивают свои силы, в частности, на южном направлении
Реклама на dsnews.ua

С 24 июня продолжается так называемое "хлебное перемирие". В рядах военных с этого очередного "перемирия" не просто смеются — его банально не понимают. Поскольку врагом никакие договоренности не соблюдаются. Трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая — с 24 июня по 31 августа.

Военные же говорят, что очень часто перемирие длится до тех пор, пока с поля не уйдет последний комбайн. Поэтому вечером бои продолжаются, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Если посмотреть на статистику, то только за 24 июня мы имели двух погибших и трех раненых воинов. А за пять дней так называемого перемирия у нас на сегодня четыре погибших и 11 раненых. Стоит также напомнить, что 93-я бригада уже во время "хлебного перемирия" задержала вражескую ДРГ — четырех боевиков с русским, а еще двоих ликвидировали в районе Желобка.

Из Приазовья также поступают определенные новости. Там также нашим морпехам удалось ликвидировать вражескую ДРГ. Боевики пытались подойти к нашим позициям, а также зайти в тыл с большим количеством взрывчатки. Кроме того, по позициям наших военных работают из минометов и стрелкового оружия. Стреляют по всей линии фронта, хотя военные и говорят, что количество обстрелов уменьшилось.

Впрочем, сейчас именно на Приазовье из радиоперехватов военные узнали о том, что напротив Волновахи и Мариуполя происходит движение врага. В частности, подтягиваются бригадно-артиллерийские группы военных формирований Российской Федерации. Военные неофициально рассказывают, что светятся те же позывные, которые принимали участие в обстрелах позиций под Водяным из "Градов" в марте, а также работавшие по тыловых позициях наших войск под Волновахой около трех недель назад.

Стоит отметить, что по Ольгинке в июне, а также по Графском прилетали снаряды "Краснополь", которые являются достаточно высокоточными. И эти снаряды есть на вооружении именно российской армии.

Реклама на dsnews.ua

"Краснополь" — это корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 или 155 мм. Предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями на конечном участке полета по лазерной отметке на цели. Для увеличения дальности стрельбы снаряд имеет реактивный двигатель или донный газогенератор.

Он входит в российский комплекс управляемого артиллерийского вооружения.

Отметим, что такие снаряды прилетали по тыловым позициям ВСУ, которые находились за 17 км от Волновахи. Это все наталкивает на мысль о работе информаторов, которые живут на неоккупированной территории, но работают на врага. Впрочем, учитывая последние теракты с подрывами сотрудников СБУ Хараберюши в Мариуполе в марте и Возного под Константиновкой вчера, а также подрыв в центре Киева офицера с ГУР Шаповала свидетельствуют о том, что угроза в нашем тылу достаточно большая.

Судя по последним событиям, военные ожидают очередного обострения после "хлебного перемирия". Можно догадываться, что артиллерия в Приазовье врагом подтягивается не для обороны. Вполне возможно, что благодаря информаторам враг попытается работать по нашим позициям, в частности, в тылу.

    Реклама на dsnews.ua