• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевстар" идет на повышение

Реклама на dsnews.ua
Нежданная "оптимизация" может затронуть почти всех абонентов компании

Крупнейший в Украине оператор мобильной связи "Киевстар" повышает расценки сразу в 50 своих тарифных планах. Нежданная "оптимизация" может затронуть почти всех абонентов компании.

С начала февраля "Киевстар" намерен на 15–30% увеличить абонплату для своих контрактных и припейд-абонентов. К примеру, контрактники, которые платили за связь 100 грн. в месяц, теперь будут платить 120 грн. Те же, кто выговаривал 120 грн., получат счет на 150 грн. А для абонентов, пользующихся тарифами без ежедневной абонплаты, на 15–25% поднимется стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков.

В самой компании данные изменения объясняют "развитием" пакетных ценовых моделей, внедренных в минувшем году. "Для этого мы в два раза снижаем стоимость sms и mms практически для всех абонентов и проводим программу по стимулированию абонентов старых тарифов переходить на актуальные пакетные предложения. Наша задача — повысить потребление базовых услуг в сети", — сообщили в пресс-службе "Киевстара".

Как и прогнозировала "ДС", таким образом компания продолжила начатую в 2012 г. практику увеличения тарифов — переводя абонентов на тарифные планы с большим количеством услуг, которые требуют и огромных расходов. Скольких абонентов коснется эта "оптимизация", в компании не говорят, отмечая только, что sms-услуги снизятся для 20 млн абонентов. Если предположить, что дешеветь они будут только для тех, у кого дорожает абонплата, не исключено, что грядущее повышение коснется такого же количества абонентов.

В прошлом году после выяснения отношений с Антимонопольным комитетом компании пошли на показательное снижение. Так, "Киевстар" уменьшил в тарифном плане "Классический" стоимость внутрисетевых звонков с 15 до 10 коп. за минуту, а SMS-сообщений — с 50 до 35 коп. В конце декабря руководство АМКУ заявило, что договорилось с компаниями о снижении тарифов на роуминг и внутреннюю связь на 20–25%. Однако никаких объявлений от операторов о снижении вслед за этим не последовало.

Директор аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий поясняет тарифную оптимизацию оператора тем, что его акционеру Vimpelcom остро необходимы средства. "Группе нужно активно развивать свою абонентскую базу в России в борьбе за второе место с "Мегафоном", нужно вкладывать деньги в проблемный итальянский WIND и при этом наращивать выплаты дивидендов акционерам. "Киевстар", как видите, не приоритет, а просто дойная корова", — считает он. По его словам, повышение тарифов позволит оператору увеличить свои доходы ориентировочно на 2–4%.

    Реклама на dsnews.ua