• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

14 декабря 2012 - День ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС

14 декабря избрано для чествования ликвидаторов, потому что в этот день официально было окончено строительство саркофага над разрушенным четвертым эне
Реклама на dsnews.ua

Этот день учрежден Указом президента с целью "достойно отметить мужество, самоотверженность и высокий профессионализм участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в поддержку инициативы общественных организаций и Министерства труда и социальной политики Украины".

14 декабря избрано для чествования ликвидаторов, потому что в этот день официально было окончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Напомним, 26 апреля 1986 года в 1:23:59 в ходе проведения проектного испытания турбогенератора № 8 на энергоблоке № 4 ЧАЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока, кровля машинного зала частично обрушились. В различных помещениях и на крыше возникло более 30 очагов пожара[19]. Основные очаги пожара на крыше машинного зала к 2 часам 10 минутам и на крыше реакторного отделения к 2 часам 30 минутам были подавлены. К 5 часам 26 апреля пожар был ликвидирован.

27 апреля было эвакуировано население города-спутника ЧАЭС — Припять и жителей населенных пунктов в 10-километровой зоне. В последующие дни эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны.

2 октября 1986 года принято решение о строительстве нового города для постоянного проживания работников Чернобыльской АЭС и членов их семей после аварии на ЧАЭС — Славутича. 26 марта 1988 года выдан первый ордер на заселение квартир.

В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн. га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены сотни мелких населённых пунктов, около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua