• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновников тянет к земле

Реклама на dsnews.ua
Столичные чиновники провели презентацию возможностей градостроительного кадастра Киева, запуск в работу которого запланирован на июль нынешнего года.

Столичные чиновники провели презентацию возможностей градостроительного кадастра Киева, запуск в работу которого запланирован на июль нынешнего года. Теоретически эта информационная база должна позволить застройщикам получить все необходимые данные о возможностях использования того или иного участка. На деле же в ней отсутствует самая важная информация — физические границы земельных наделов и их целевое назначение, а также данные о собственниках. А значит, кадастр, на разработку которого планируется потратить 77 млн грн., для бизнесменов абсолютно бесполезен.

Два месяца и 4 млн грн. потребовалось сотрудникам столичной Главархитектуры, чтобы наложить на обычную карту из действующего генплана Киева и карту системы Google Map несколько слоев готовой градостроительной документации. Теперь на этих картах можно увидеть красные линии дорог, планировочные зоны города, строительные ограничения, плотность застройки территорий и обеспеченность их объектами социальной инфраструктуры, а также детальные планы территорий двух районов — Печерского и Шевченковского. Еще подробнее чиновники описали два небольших участка: в районе Софийской площади и жилого массива Теремки II. На них видны постройки с конкретными адресами, водные объекты, элементы инфраструктуры и даже зеленые насаждения.

Заместитель министра регионального развития Дмитрий Исаенко сообщил "ДС", что пока градостроительный кадастр запущен в экспериментальном режиме. Для его полноценной работы, запланированной с июля текущего года, в документ необходимо внести огромное количество данных, в частности ДПТ еще восьми районов Киева, которые пока не разработаны. В нынешнем году в бюджете Киева заложено на эти работы 30 млн грн. Всего же на создание градостроительного кадастра Киеврада намерена потратить до 2015 г. более 77 млн грн.

Заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш утверждает, что запуск кадастра позволит привлечь в столицу сотни миллионов долларов инвестиций. "Теперь застройщику не нужно будет запрашивать данные в Главархитектуре. В кадастре он сможет увидеть, есть ли разрешение на застройку той или иной территории и какой объект там можно строить", — объясняет чиновник. Между тем сам факт разработки градостроительного кадастра в нынешнем виде противоречит как законодательству, так и здравому смыслу. Ведь самой важной для застройщиков информации — физических границ земельных участков с данными об их собственниках и целевом назначении — в разработках Главархитектуры нет и не будет. "Для застройщика такой кадастр бесполезен, ведь ему необходимо знать, свободен ли интересующий его участок, кто владеет соседними участками, как они будут использованы. К чему, например, строить жилой дом на участке, по соседству с которым через пару лет появится химическое предприятие?" — объясняет генеральный директор девелоперской компании Global Solutions Сергей Тумасов.

Согласно действующему законодательству градостроительные кадастры должны разрабатываться на основе данных земельного кадастра, полномочия по ведению которого с 1 января 2013 г. перешли от местных органов власти к Государственному земельному агентству. На протяжении многих лет Киев вел собственный земельный кадастр, который теперь потерял юридическую силу. Но горсовет и Киевзем решили не передавать его агентству, полагая, что созданная за средства столицы база должна остаться в ее собственности. Своей же базы столичной земли Госземагентство еще не сформировало. Но, даже когда она появится, свести ее воедино с детищем Главархитектуры не удастся, поскольку эти информационные базы разработаны на разных картографических основах. В земельном кадастре территория Киева будет разделена по физическим границам земельных участков, находящихся в чьей-либо собственности, а в градостроительном кадастре границы участков проходят по краям дорог, зеленых зон и построек. "При наложении друг на друга эти границы, естественно, не совпадут, Главархитектуре придется проводить всю работу заново. А для этого снова придется потратить десятки миллионов бюджетных средств", — объяснил известный столичный архитектор, не пожелавший афишировать свое имя. Таким образом, можно сделать вывод, что создание градостроительного кадастра в нынешнем виде преследует лишь одну цель — освоение бюджетных средств. Использовать для этой работы "спрятанный под полу" столичный земельный кадастр чиновники не желают, так как в этом случае они потеряют контроль над самым прибыльным активом, а общественности станут известны масштабы земельного дерибана, наблюдаемого на протяжении последних десяти лет.

    Реклама на dsnews.ua