• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

А где же номер два - Турчинов?

Кошулинский в кресле вице-спикера - это победа "Свободы" или "Батькивщины"?
Реклама на dsnews.ua

Когда перед первым заседанием Верховной Рады 7 созыва обсуждались вероятные кандидатуры на председателя, первого зама и заместителя, то итоговая тройка выглядела так: регионал Владимир Рыбак, коммунист Игорь Колетник и бютовец Александр Турчинов.

Поэтому если по первым двум кандидатам  решение в Раде не удивило, то избрание заместителем председателя парламента свободовца Руслана Кошулинского многих озадачило.

Более того, за свободовца проголосовал сам Александр Турчинов, а поддержка Кошулинского в парламенте оказалась просто рекордной - за него голосовали не только "свои", но 126  депутатов от Партии регионов.

Что же произошло? Почему Турчинов оказался за бортом? Фракцию "Батькивщины" уже возглавил Арсений Яценюк, поэтому Турчинову самое место было в президиуме, дабы избежать двоевластия и никому не нужной лидерской соревновательности в оппозиционной фракции.

"Новый состав президиума был ожидаемым. Единственное, что на месте Руслана Кошулинского должен был находиться Александр Турчинов. Именно по этой причине он уступил Арсению Яценюку лидерство во фракции, но видно, что-то не срослось", - говорит директор компании стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец. И добавляет, что, видимо, "Турчинов по какой-то причине сам лично принял решение не баллотироваться на должность вице-спикера, хотя он очень хотел занять это место в Раде".

"Что ожидает Турчинова теперь? У него хорошо получается находиться на втором месте. Но думаю, что постепенно его авторитет у соратников будет падать. И многие распоряжение, команды выполняться не будут. Его коллеги теперь смогут ему отказывать по причине того, что он - никто и звать его никак", - утверждает политолог.

Напомним, что "Свобода" настаивала на избрании вице-спикером Верховной Рады своего кандидата. "Мы свою позицию высказали, и ее не меняли по должности вице-спикера. Пока мы еще не проводили консультации с "Батькивщиной" после их решения сегодня на съезде. Но мы очень динамичная политическая сила, поэтому завтра утром, я думаю, что мы проведем такие консультации и окончательно определимся", - отметил 11 декабря сам Кошулинский.

Реклама на dsnews.ua

После этого по результатам заседания фракции "Батькивщина" стало известно, что фракция не выдвигает первого заместителя председателя партии Александра Турчинова на должность вице-спикера ВР, и готова уступить кандидатуру вице-спикера "Удару" и "Свободе".

В самой "Батькивщине" заявили, что им выгоднее руководить Комитетами, чем быть представленными в президиуме. "Мы поддержали кандидатуру "Свободы" Руслана Кошулинского на пост вице-спикера, потому что "Свобода" считает, что для них нужнее иметь представительство в президиуме парламента. Для нас важнее - иметь на два комитета больше, чтобы таким образом контролировать государственную власть", - заявил народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко.

Между тем в соцсетях появились изобличающие "Свободу" заявления о том, что "Свобода" договорилась с Партией регионов (или наоборот). Суть договоренностей якобы в том, что регионалы дают свободовцам возможность продемонстрировать действенность их протестных действий в Раде в обмен на спокойное избрание спикера-Рыбака и Премьер-министра-Азарова.

Разменной монетой в этой игре стали отец и сын Табаловы, которых якобы регионали "слили" свободовцам, чтобы те перед своими избирателями продемонстрировали, что они на самом деле могут чего-то добиваться. И "победа над Табаловыми" якобы освобожает в глазах избирателей свободовцев от ответственности за то, что дали избрать Рыбака и Азарова.

За спокойное избрание Рыбака и Азарова якобы и получили кресло вице-спикера свободовцы. И это якобы не последние портфели, которые они получат в обход своих "разжиревших и неповоротливых" коллег из "Батькивщины".

Но не все избиратели готовы смириться с тем, что оппозиция так легко сдает важнейшие для страны вопросы. Выдержка из сообщения на facebook: "Вы летите к трибуне ради какого-то жалкого Вадима Колесниченко, который не говорит по украински. Смешно, господа демократы. Вы уходите, когда бульдозер ПР протаскивает кандидатуру Николая Азарова на пост премьера. Волевая, принципиальная, сильная оппозиция вцепилась бы в трибуну до появления белых костяшек на пальцах и стояла бы там намертво, до конца. Ваш удел кулуарные договорённости".

    Реклама на dsnews.ua