• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокат Януковича нашел "моральный повод" не участвовать в процессе о госизмене беглеца

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд Киева 24 октября продолжил рассмотрение дела о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича

Государственный адвокат Максим Герасько, назначенный Януковичу, заявил, что уже изучил 37 томов расследования из 51, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

В связи с этим адвокат подчеркнул, что не имеет морального и законного права принимать участия в процессе, пока не исследовал все дело. 

"Мной уже подготовлен ряд ходатайств, не буду озвучивать их, я готовлюсь к делу, однако считаю нецелесообразным подавать любое из этих ходатайств, пока не прочитаю дело до конца", - сказал Герасько.

"Я открыт, я готов встретиться со своим подзащитным, если у него будет такое желание в любое время готов встретиться. Я постоянно делаю шаги навстречу. Когда я читаю материалы дела, вижу какой-то номер, моего клиента, в том числе, - я смотрю, можно ли дозвониться ему", - добавил он.

Герасько стал вторым государственным адвокатом экс-президента после Виталия Мешечка. До того защита экс-президента отказалась от участия в деле.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины.

    Реклама на dsnews.ua