• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты Януковича отказались брать обвинительный акт от ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Прокуроры пытались вручить обвинительный акт защите Виктора Януковича, однако адвокаты беглого экс-президента Украины отказалась принимать документ

Об этом на выходе из Генеральной прокуратуры сообщил адвокат Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Защита своими действиями помешала противоправной попытке прокуроров вручить обвинительное заключение Виктору Януковичу. В соответствии с требованиями законодательства процедура расследования в заочном порядке уже прекратила свое существование. Прокуроры вопреки требованиям закона пытались вручить обвинительный акт. Однако эта попытка не удалась. Был составлен акт о невозможности осуществления таких действий и их противоправности", - сказал он.

По словам адвоката, была подана жалоба на "неправомерные действия прокуроров относительно нежелания проводить допрос Януковича". Такая жалоба поступила в Печерский суд, а также поступили жалобы относительно высказываний, которые являются неэтичными.

Он уточнил, что заочная процедура расследования против Януковича прекращена, поскольку "отпали все основания для проведения следствия в соответствующем порядке" и добавил, что следствие должно продолжаться в обычном порядке.

"Должен быть допрошен Янукович и проведен ряд следственных действий на территории Российской Федерации", - считает Сердюк.

Ранее прокурор военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что украинские правоохранители не будут участвовать в допросе экс-президента Украины Виктора Януковича на территории России, а также что российская Генпрокуратура представила его фейковый адрес.

Как сообщала "ДС", в ГПУ заявили, что заочное расследование в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича будет прекращено только после того, как он появится в Украине.

    Реклама на dsnews.ua