• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко рассказал, какое оружие сдержит агрессию РФ против Украины

Реклама на dsnews.ua
Украина нуждается в 1 тысячи 240 противотанковых ракетных комплексах Javelin для сдерживания российской агрессии

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию The Wall Street Journal, пишет "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы нуждаемся только в 1 тыс. 240 ракетных комплексах Javelin, и это вполне справедливо", - сказал он, отвечая на вопрос об оружии, которое необходимо украинской армии, чтобы сдерживать дальнейшую агрессию России и подконтрольных ей террористов.

При этом Порошенко напомнил, что в 1994 году, согласно Будапештскому меморандуму, Украина отказалась от 1 тыс. 240 ядерных боеголовок, и именно поэтому эта цифра имеет особое значение.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания... пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность", - сказал он.

При этом глава государства подчеркнул, что "мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас". "Мы это делаем собственными усилиями, заплатив самую большую цену - жизнь моих солдат. Мы нуждаемся в солидарности", - подчеркнул он.

Также Порошенко выразил убеждение, что если не удастся остановить агрессора, это будет означать, что глобальной безопасности не существует.

Читайте также:

Обращая внимание на ежедневные обстрелы боевиками украинских бойцов и мирных жителей, он отметил, что количество погибших на Донбассе гражданских и военных уже приближается к 9 тыс. человек.

"Никто не мог представить, что это может произойти в центре Европы в XXI веке", - заявил президент.

Напомним, по данным ООН, с начала вооруженного конфликта на востоке Украины погибли почти 7 тысяч человек, еще более 17 тысяч получили ранения.

Ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что в случае начала широкомасштабного наступления на Украину со стороны России и поддерживаемых ею боевиков у Украины есть все возможности получить оружие от западных партнеров. В частности, речь идет о получении тысячи ракетных комплексов Javelin.


    Реклама на dsnews.ua