• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ахметов выиграл у Коломойского борьбу за "Киевэнерго"

"ДТЭК" победил в конкурсе по продаже 25% акций столичной энергокомпании ПАО "Киевэнерго", предложив за пакет 450,5 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Крупнейший частный вертикально-интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" победил в конкурсе по продаже 25% акций столичной энергокомпании ПАО "Киевэнерго", предложив за пакет 450,5 млн грн.

В конкурсе также участвовало ОАО "Полтаваоблэнерго", которое остановилось на предложении 446 млн грн. Таким образом, доля ДТЭК в ПАО "Киевэнерго" увеличилась до 71,82%, передает "Интерфакс-Украина".

Изначально ПАО "Полтаваоблэнерго" предложило за 25% акций "Киевэнерго" 432,305 млн грн, DTEK Holdings Ltd (Кипр) - 432,5 млн грн. В ходе конкурса, цена возросла до 450,5 млн грн, "Полтаваоблэнерго" не стало предлагать большую сумму за акции столичной энергокомпании и ФГИ признал победу "ДТЭК".

Заявки на участие в конкурсе по продаже 25% акций "Киевэнерго" подали крупнейший частный энергохолдинг Украины "ДТЭК", принадлежащий СКМ Рината Ахметова, и энергоснабжающая компания ПАО "Полтаваоблэнерго", которая подконтрольна бизнесменам Константину Григоришину и Игорю Коломойскому.

Конкурс по продаже акций "Киевэнерго" изначально был назначен на 25 ноября, однако его перенесли на 9 декабря. Стартовая цена 25% акций компании утверждена в размере 432,305 млн грн.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

"ДТЭК" владеет 46,82% акций "Киевэнерго", а НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 25%+1 акция компании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua