• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алексей Бессарабов: До сих пор договоров аренды ни на один объект, используемый российским флотом, не существует

Эксперт севастопольского аналитического центра уверен, что Россия вряд ли добровольно возвратит Украине земли, используемые Черноморским флотом. Един
Реклама на dsnews.ua

Эксперт севастопольского аналитического центра "Номос" Алексей Бессарабов уверен, что Россия вряд ли добровольно возвратит Украине земли, используемые Черноморским флотом. Единственный возможный вариант — земля в обмен на экономическое присутствие россиян в регионе. Правда, Украине еще предстоит понять, насколько выгодно нам такое развитие событий.

Насколько велик, по-вашему, соблазн высшего руководства ЧФ РФ закрепиться на территории занимаемых флотом земель навсегда? Скажем, через застройку земель частными жилыми домами?

— Нет никаких сомнений, что у ЧФ есть большой соблазн урвать для своих больших начальников и бизнесменов, которые с ними сотрудничают, самые лакомые украинские территории. Ведь Украина, к сожалению, до сих пор до конца не знает, что она передала России во время разделения ЧФ СССР.

Получается, что вся проблема в отсутствии инвентаризации земель, которыми пользуется ЧФ РФ. По-вашему, Украина могла бы пойти на принцип и самостоятельно завершить этот процесс, поставив Россию перед фактом?

— По большому счету об этом может идти речь. Правда, тут есть нюанс. Россия ведь уже как бы владеет определенным имуществом, хотя, конечно же, оно никак юридически за ней не закреплено. Многие ссылаются, что якобы базовые соглашения — это и есть юридическое обоснование передачи земель ЧФ РФ, но там есть четкий пункт о том, что все должно оформляться в аренду согласно украинскому законодательству. А мы знаем, что до сих пор договоров аренды ни на один объект, используемый российским флотом, не существует.

У вас нет ощущения, что процесс инвентаризации блокируется именно российскими военными, которые хотят построить здесь себе роскошные дома, дачи и так далее?

— Я это вполне допускаю, хотя мне кажется, что тут влияние больше не на уровне отдельно взятого человека, а на уровне самой России. По большому счету, это некая политика российской стороны — не отдать и пяди земли. В принципе, есть модель, которую РФ теоретически может поддержать. Они, дескать, готовы где-то потесниться и вернуть Украине какие-то земли, но при условии, что на этих землях россияне будут присутствовать в экономическом плане. В чистом виде отдавать что-то Украине Россия вряд ли будет. Так что на этом фоне интересы отдельных руководителей ЧФ, конечно, присутствуют, но обозначить их сможет все та же инвентаризация.

Реклама на dsnews.ua

Могли бы привести примеры, когда россияне возвращали Украине землю в обмен на свое присутствие в регионе?

— Расскажу о процессе, который, по моим данным, еще не завершен. У нас есть территория бывшего завода железобетонных изделий, который находится в экономически привлекательной зоне. Мне рассказали в кругах, приближенных к переговорному процессу, что Россия якобы готова передать украинской стороне эти земли. Однако есть одно "но". Оказывается, что вопрос освоения данной территории кулуарно давно решен — туда зайдут россияне, которые формально эту землю уже считают своей.

Очевидно, что такие решения не могут приниматься без местной власти. Насколько Севастопольский горсовет зависим от Черно­морского флота РФ?

— Думаю, что определенные очень сильные симпатии к ЧФ и российской стороне у местных депутатов имеются. Это подтверждается даже тем, как горсовет раздает землю. Например, было такое, что российская сторона подавала документы о выделении участка под строительство жилья в одном из наиболее инвестиционно привлекательных и престижных районов. И они эту землю получили. При этом когда одновременно на рассмотрении горсовета было аналогичное прошение от украинской стороны, горсовет отказал. Такой факт был. Да вы посмотрите, где ведет строительство российская сторона, а где — украинская. ЧФ в этих вопросах всегда получает преференции от лояльного горсовета.

    Реклама на dsnews.ua