• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Андрей Парубий: Статус народного депутата - единственное, что может заставить неизвестных людей в штатском объяснить, что происходит

Народный депутат Андрей Парубий хорошо знает, каково находиться под давлением уголовных дел. Поэтому всегда готов прийти на помощь коллегам, к которым
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Андрей Парубий хорошо знает, каково находиться под давлением уголовных дел. Поэтому всегда готов прийти на помощь коллегам, к которым появились претензии со стороны правоохранительных органов. Но такая поддержка остается точечной. Несмотря на массовость политического давления, оппозиционные парламентарии так и не научились защищаться "единым фронтом".

Использовалось ли возбужденное ГПУ в отношении вас и народного депутата Юрия Гримчака уголовное дело за беспорядки в зале Верховной Рады 27 апреля 2012 г. с целью повлиять на вашу политическую позицию?

— На данный момент у меня нет никакой новой информации относительно этого дела. В зоне риска сейчас больше находится Юрий Гримчак. Уголовное дело против него открыто, готово к дальнейшему производству. А что касается меня, то в последнее время я не ощущаю на себе какого-либо политического давления. Объясняется это очень просто — однажды силовики уже попробовали меня усмирить, но у них ничего не получилось. Они просто поняли, что в дальнейшем давление на меня не принесет результатов. Последний яркий пример давления на депутатов, свидетелем которого я стал, — это дело против компании мужа Леси Оробец.

Она обратилась к вам за помощью?

— Да. В тот момент Леси Юрьевны не было в Киеве, а я смог оперативно прибыть на место событий. Благодаря этому нам таки удалось добиться того, чтобы налоговики предъявили основания для следственных действий в офисе Phoenix Capital. Скорее всего, статус народного депутата — единст­венное, что заставило неизвестных людей в штатском наконец-то объяснить, что происходит.

Вашему соратнику Юрию Гримчаку на минувших выборах не удалось получить мандат народного депутата. Вы также будете принимать участие в его судьбе, ведь теперь ему стоит опасаться реальных последствий из-за открытого уголовного дела?

— Да, я буду максимально помогать ему в доказательствах его невиновности в суде. Мы должны с ним встретиться и выработать стратегию последующих действий.

Реклама на dsnews.ua

В отношении вашей сестры было открыто уголовное дело по подозрению в получении взятки. На каком оно этапе?

— Состоялось судебное заседание, по итогам которого было вынесено решение о том, что обвинения в отношении моей сестры не соответствуют действительности. Это дело носило характер политического преследования.

Новоизбранные оппозиционные депутаты уже договорились о том, как действовать в случаях давления на них и членов их семей?

— Лично я и другие мои соратники пытаемся прийти на помощь, когда против оппозиционных депутатов осуществляют какие-либо противозаконные действия или оказывают на них давление. О каких-либо совещаниях в среде оппозиционеров касательно выработки специального плана действий в экстремальных ситуациях я не слышал.

    Реклама на dsnews.ua