• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антимонопольный комитет "наказывает" нарушителей предупреждениями

Реклама на dsnews.ua

Чиновники Антимонопольного комитета предпочитают просто предупреждать нарушителей законодательства, вместо того, чтобы налагать штрафы. Об этом в комментарии журналу "Власть денег" рассказала бывший первый заместитель председателя АМКУ Зоя Борисенко.

"Комитет имеет уникальные полномочия, так как, по сути, без суда на своем заседании рассматривает дела и накладывает огромные штрафы. Но кто-то протянул инициативу,  чтобы у Комитета появилось еще и право давать рекомендации. Я сразу обратила внимание, что после этого ведомство принялось все чаще предупреждать вместо того, чтобы накладывать штрафы. А теперь представим ситуацию: низкооплачиваемый чиновник имеет выбор — оштрафовать или же предупредить нарушителя. Бизнесмену в таком случае легко его купить", - пояснила Борисенко.

По ее словам, антимонопольное ведомство упорно отказывается находить монополистов в электроэнергетике, металлургии, химической промышленности или аграрном секторе. Причем у структуры есть целый список причин не останавливать монополистов. Как объясняют ситуацию в самом Антимонопольном комитете и какие крупные игроки сейчас захватывают рынки  - читайте в статье Константина Ткаченко "Неестественные монополии".
 

    Реклама на dsnews.ua