• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арбузов создал собственную силовую структуру - банковскую милицию

"Де-факто Арбузов пытается взять под контроль даже то, что не входит в круг ответственности НБУ"
Реклама на dsnews.ua

Обвал гривны 4 сентября спровоцировал сильнейший рост нелегального рынка валюты в Украине. В результате заработки теневых торговцев долларами увеличились в несколько раз, пишет Forbes.ua.

"Черный рынок работает в тесной связке с официальным", - утверждает на правах анонимности банкир. При этом Нацбанк не имеет ни инструментов, ни полномочий, чтобы контролировать теневой оборот валюты. "У менял нет лицензий, и отчетность в Нацбанк они не подают", - говорит он.

Поэтому председатель НБУ Сергей Арбузов решил сделать ход конем и создать квазиструктуру с хитрым названием: Комитет по противодействию проведению недобросовестных валютных операций.

По словам главы Комитета Юрия Горшкова, новый орган будет бороться с нелегальным рынком валюты совместно с правоохранительными и контролирующими органами. На момент назначения Горшков работал советником главы НБУ, но чем он занимался до этого, никто из опрошенных изданием участников рынка не знает. В самом Нацбанке на просьбу предоставить биографию чиновника не ответили.

Основная цель создания комитета - оперативное взаимодействие с силовыми структурами, которые, в отличие от НБУ, имеют право проводить оперативно-розыскные мероприятия, проверки субъектов предпринимательства, изымать денежные средства и задерживать граждан.

"Собственная силовая структура наподобие налоговой милиции - давняя мечта Арбузова", - утверждает один из сотрудников НБУ. Новый комитет как раз будет плотно работать с налоговой милицией, которой предстоит оперативно реагировать на факты нелегальной торговли валютой без уплаты предполагаемого сбора в Пенсионный фонд в размере 15%. В Нацбанке уверены, что этот налог будет введен.

По данным издания, НБУ уже подписал специальный меморандум о сотрудничестве с ГНАУ в плане привлечения налоговой милиции к проверкам банковского надзора. Кроме этого, комитет будет активно взаимодействовать и с таможенными органами с целью обмена информацией об импортно-экспортных операциях.

Реклама на dsnews.ua

Член комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике, народный депутат от НУНС Станислав Аржевитин сообщил, что у Нацбанка в последнее время наблюдается серьезный конфликт интересов с руководством Кабмина. По его утверждению, когда парламент наделил НБУ правом устанавливать процент валютной выручки, подлежащий обязательной продаже, в Кабмине промолчали. "Но когда регулятор получил право устанавливать срок возврата валютной выручки, в правительстве намекнули, что он вмешивается в чужую сферу, так как только Кабмин определяет срок окупаемости проектов", - говорит Аржевитин.

По мнению участников рынка, создание квазисилового органа, который будет решать проблемы Нацбанка за счет привлечения подразделений силовиков,  станет опасным прецедентом.

"Де-факто Арбузов пытается взять под контроль даже то, что не входит в круг ответственности НБУ. По сути, это будет банковская милиция", - утверждает один из банкиров.

    Реклама на dsnews.ua