• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арест налоговиков Януковича: что это было?

Реклама на dsnews.ua
Громкие задержания бывших чиновников Министерства доходов больше напоминают спортивную рыбалку, чем борьбу с коррупцией

24 мая 2017 г. Украину потрясла небывалая картина: задержаны десятки экс-налоговиков, которым "посчастливилось" работать под руководством Александра Клименко. Тысячи правоохранителей, вертолеты, спецназ, военные прокуроры. Десятки арестованных, в основном районного калибра. И главная рыба улова - даже экс-губернатор Луганщины Александр Антипов с $3,8 млн в чемодане.

Как писала ДС, задержанным инкриминируют причастность к преступной схеме, которая нанесла государству ущерб под сотню миллиардов гривень. Все причастные якобы были связаны с бывшим главным фискалом страны Александром Клименко. Следователи подозревают "группу лиц" в создании обнальных площадок по всей стране, которые функционировали во всех крупных промышленно-финансовых центрах.

В общем, картинка для телеканалов и СМИ получилась крайне привлекательной, да еще на фоне отчета в парламенте за первый год работы генпрокурора Юрия Луценко. Казалось бы, вот оно - торжество верховенства права и справедливое возмездие казнокрадам времен Януковича. Но при более детальном рассмотрении ситуация выглядит не столь оптимистично.

Закулиса

Кто работал в реальном секторе экономики в 2010-2013 гг., хорошо помнит и функционирование различных "платформ" по обналичиванию, и расценки на возмещение налога на добавленную стоимость, и серый импорт, и фиктивный экспорт. Схема работала в тесной связке налоговики—таможенники—банкиры—силовики. Каждое звено выполняло присущую ему функцию. Таможня "брала добро", фискалы согласовывали суммы возмещения НДС и закрывали глаза на фирмы-однодневки, банкиры осуществляли транзакции, силовики присматривали за порядком.

Чтобы распутать этот змеиный клубок, нужно было начинать с банков. Именно там в первую очередь оставались следы финансовых потоков. Но пресловутая "очистка" банковской системы почему-то не привела к уголовным делам в данной сфере. Хотя ликвидация банков-зомби и банков-помоек должна была сопровождаться вскрытием всех реализуемых схем. "Застрельщиком" тут должен был выступить банковский надзор НБУ и финансовый мониторинг, обладающий колоссальным массивом информации. Но десятки подобных банков были успешно ликвидированы вместе со всей документацией в процессе очищения. Теперь найти там "финансовые концы" - это даже не сизифов труд, а утопия...

После "специализированных" банков нужно было взять за жабры таможенников: именно в системе таможни формировалось основание коррупционной пирамиды. На финише нужно было почистить и ее ребра - фискальные органы. Почему на финише? Дело в том, что мы воспринимаем налоговую по стереотипам пресловутой азаровщины, когда личность руководителя службы вознесла ее роль на самую вершину. Но в результате знаменитой "минсдоховской" реформы в 2010-2013 гг. роль районных инспекций была значительно снижена: основные вопросы решались в центральном аппарате, в том числе в департаменте "больших плательщиков". Именно центр принимал решения по всем ключевым вопросам, включая и окончательное слово по апелляциям плательщиков на решения местных налоговых инспекций.

Реклама на dsnews.ua

Более того, ходили даже слухи, что в системе налоговой в те времена была создана чуть ли не альтернативная система учета и контроля, которая передавала всю нужную информацию наверх, а при каждом формальном руководителе инспекции был свой неформальный смотрящий. Именно смотрящие и обладали реальной властью при принятии решений. А также ведали всей скрытой информацией.

В связи с этим возникает вопрос: что может рассказать следствию, например, бывший начальник налоговой инспекции одного из районов Киева? Вспомнить "кухонные" разговоры в кабинете начальника? Назвать расценки и названия фирм? Это все равно не выведет на основных бенефициаров. А главное, не поможет вернуть в страну украденные миллиарды.

На свободу с чистой совестью. Недорого

К вечеру вчерашнего дня, когда свое слово в деле налоговиков начали говорить украинские суды, ситуация окончательно растеряла флер оптимизма. Задержанных налоговиков суды начали освобождать под совершенно смешные суммы залога. Так, Антипова Печерский районный суд обязал носить электронный браслет, отобрал заграничный паспорт и определил ему залог в 15 млн грн. Человеку, задержанному с почти четырьмя миллионами долларов наличными, то есть с без малого сотней миллионов гривень, назначили залог в шесть раз меньший. Бывший глава налоговой в Полтавской области Владимир Задорожный вышел на свободу всего за 12 млн грн. А вот налоговики районного масштаба отделались вообще почти даром. Так, экс-начальник налоговой в Святошинском районе Киева Юрий Мостипан был освобожден под залог всего в 1 млн грн.

Юрий Луценко, разумеется, тут же вспомнил старую песню о плохих украинских судах, намекнув, что возмущенный народ за такое "милосердие" может Печерскому суду и красного петуха запустить. Но на судебные вердикты это, разумеется, никак не повлияло.

Как видим, облава на налоговиков пошла по схеме всех громких коррупционных дел последнего времени - публичное задержание под телекамеры с широким освещением в СМИ, освобождение под залог, забытье. Оснований предполагать другое пока нет. Да и других целей украинские борцы с коррупцией, похоже, не преследуют.

Между тем в цивилизованных странах борьба с коррупцией часто сравнивается с трудом Сизифа: как только тяжеленный камень оказывается на вершине холма, он тут же катится вниз. У нас же этот процесс скорее напоминает спортивную рыбалку: поймали, взвесили, сфотографировали и отпустили. Ведь главное - не результат, а эффектность, которая проявляется в слаженных действиях спецназа, геликоптерах и столах, заваленных плотными пачками зеленого кэша...

    Реклама на dsnews.ua