• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арсений Яценюк: мы сделали первый шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшения энергетической зависимости

Украина вместе с партнерами из Словакии и Европейской Комиссией сделала шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшения энергозависимости
Реклама на dsnews.ua

Это подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк после церемонии открытия газопровода "Вояны-Ужгород" в городе Велке Капушаны, пишет "ДС" со ссылкой на УНН.

"Конечно, это не окончательное решение, но это огромный шаг вперед. Украина сегодня может утверждать, что вместе с нашими словацкими друзьями и Еврокомиссией мы сделали первый шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшения энергетической зависимости ", - сказал глава правительства.

"Мой ответ президенту Путину на его жесткое заявление по поводу этого реверсного потока: газ не имеет этикеток. Это просто газ. Если мы платим деньги, то не важно кто осуществляет его транзит и кто покупает ", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он напомнил, что Украина ратифицировала Третий энергетический пакет: "Мы начали всеобъемлющую реформу украинского энергетического сектора, чтобы приблизить его к стандартам ЕС".

"Нам это удалось, потому что мы - Украина и ЕС - были и есть объединенными. Это лучший рецепт для победы. И мы это сделали ", - сказал Арсений Яценюк.

Также Яценюк заявил, что благодаря реверса из Словакии Украина заместила 40% российского газа.

Стоимость газа по реверсными поставками из Словакии - 360 долларов за одну тысячу кубометров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua