• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маленький банк желает познакомиться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе с мертвой точки сдвинулся процесс, который финансисты называют мудреным словосочетанием "укрупнение банковской системы". После почти годичного перерыва в банках снова заговорили о консолидации украинских финансовых учреждений. О желании слиться заявили два столичных банка — Народный банк и Укргазбанк. До сих пор между двумя финансовыми учреждениями велись переговоры, решение же о присоединении Народного банка будет приниматься в 2002 г. В январе будущего года должны состояться собрания акционеров обоих учреждений, которые и поставят точку в процессе объединения. По словам председателя правления Укргазбанка Василия Горбаля, в случае принятия положительного решения фактическое присоединение Народного банка должно произойти довольно быстро. "Уже с 1 апреля можно будет перейти на консолидированный баланс", — уточнил он.
Заинтересованность в подобных слияниях специалисты объясняют желанием акционеров финучреждений обслуживаться в одном банке. Мол, предприятия вместе работают на рынке, некоторые являются партнерами, потому и хотят совместно владеть одним банком. Впрочем, основным аргументом для консолидации капитала эксперты считают ужесточение требований Нацбанка к нормативам банковских капиталов, которые вступят в силу уже в ближайшее время.
Вообще же, этим эпопея с объединениями банковских учреждений только начинается. "Сейчас на предмет присоединения к Укргазбанку ведутся переговоры еще с тремя банками (двумя региональными, одним — столичным)", — сказал Василий Горбаль. Причем такие настроения свойственны и другим банкам. Как стало известно "ДС", на сегодняшний день в планах еще двух столичных финучреждений присоединение пары-тройки небольших банков. Поэтому не исключено, что в скором будущем появятся сообщения об очередных банковских объединениях. Подобные шаги позволят банкам безболезненно увеличить размер капитала до соответствия новым требованиям НБУ.

    Реклама на dsnews.ua