• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луганская власть против донецких

Реклама на dsnews.ua

Луганчане издавна пытаются пресечь попытки донецких структур обзавестись собственностью на своей территории. Одни предприятия уже не отвоевать, а на других борьба продолжается. Контрольный пакет акций Краснолучского машзавода закреплен в госсобственности до лета 2004 г. Донецкий бизнес проявляет к этому пакету изрядный интерес. Луганская власть в условиях дефицита местных инвесторов начала ходатайствовать о продлении госуправления на три года.

Стоит отметить, что группа донецких компаний "АРС", "ИСД" и System Capital Management уже сконцентрировала управление значительной долей крупных угольных машиностроительных предприятий. Специально созданная дончанами торгово-промышленная компания "Укруглемаш" является генеральным представителем "Донгормаша", Дружковского, Горловского, Новгородского, Шахтинского и Каменского машзаводов, Донецкого энергозавода (акциями ряда из них владеют "АРС", "ИСД" и System Capital Management). Кроме того, "Укруглемаш" владеет патентами на часть продукции угольного машиностроения, что также можно считать рычагом контроля. На сегодняшний день "Укруглемаш" координирует работу предприятий, которые производят до 80% крепей для шахт, около половины проходческих комбайнов (с Горловским машзаводом конкурирует здесь Ясиноватский), весомую долю скребковых конвейеров (этот рынок делят Свердловский машзавод и "Донгормаш") и ленточных конвейеров. Производством последних до недавнего времени занимался в основном Краснолучский машзавод, однако в конце 2001 г. их выпуск освоен на "Донгормаше". Теперь дончане, владеющие блокирующим пакетом акций Краснолучского предприятия, развернули борьбу и за него. В сентябре 2001 г. у миноритариев была возможность приобрести государственные 50% + 1 акцию предприятия, однако конкурс по продаже не состоялся из-за отсутствия заявок. Миноритарные акционеры говорят, что тогда еще не приняли принципиального решения об инвестировании в завод. Возможно, они просто рассчитывали на повторный конкурс и снижение стартовой цены, которая вначале была определена в 19 млн грн. Стоит отметить, что до осени 2001 г. завод и без приватизации входил в "донецкую" орбиту: ТПК "Укруглемаш" обеспечивала до 80% его заказов. Занимаясь сбытом продукции завода, компания поставляла ему электродвигатели, редукторы для конвейеров, металлопрокат, трубы, чугун, подшипники (в 2000 г. материалы также поставляли донецкие концерн "Энерго", "Укрподшипник", "Укрросуголь").

За несколько дней до провала конкурса председатель Луганской областной госадминистрации Александр Ефремов на встрече с Президентом высказался категорически против приватизации завода. Месяц спустя Луганская госадминистрация инициировала смену председателя правления завода, после чего сотрудничество с дончанами прекратилось и работать с заводом начали луганские фирмы.

Теперь местные власти пытаются продлить срок закрепления контрольного пакета акций машзавода в госсобственности еще на три года. За это время они обещают принять меры по улучшению его инвестиционной привлекательности. В частности, предприятие уже начало передавать в коммунальную собственность социальную сферу (которая обходится ему в 2 млн грн. в год).

Вместе с тем "АРС" и "СКМ" выступили против пролонгации срока закрепления контрольного пакета акций Краснолучского машзавода в собственности государства и заявили о заинтересованности в его покупке. Генеральный директор ЗАО "АРС" Василий Микулин направил в ФГИ письмо, в котором отмечается, что экономические показатели предприятия ухудшаются, в частности, за последние три года снизился объем производства, возникают проблемы с реализацией продукции, зарплата выплачивается в натуральной форме. Как ожидается, ФГИ сделает выводы по поводу целесообразности пролонгации госуправления в августе по итогам финансового отчета машзавода за первое полугодие (согласно программе приватизации, если за последние полгода показатели государственного предприятия ухудшаются, то оно подлежит продаже). Миноритарии считают, что при нынешних методах управления заводом у правления есть шанс отрапортовать перед ФГИ о временном улучшении баланса. По данным "АРСа", убытки от основной деятельности в 2002 г. составили 3,7 млн грн., и лишь благодаря списанию задолженности перед бюджетом зафиксирована небольшая чистая прибыль. Кроме того, один из дилеров предприятия — луганское ООО "Плау" — перманентно подает заявления о банкротстве из-за долгов на незначительную сумму (70–150 тыс. грн.), а затем подписывает мировое соглашение. Это позволяет временно не платить долги "чужим" кредиторам.

После Краснолучского машзавода Луганская облгосадминистрация намеревается добиться закрепления в госсобственности и контрольного пакета Свердловского машзавода, производителя крепей. Соответствующее предложение ФГИ предполагает рассмотреть 30 июля. Донецкие структуры заинтересованы в покупке и этого предприятия (а ЗАО "АРС" уже владеет около 7,63% его акций). Хотя его приватизация в конце минувшего года была отложена, вряд ли донецкий бизнес отдаст его луганскому админресурсу без боя. В свое время "Укруглемаш" получил ряд патентов на производство продукции горно-шахтного машиностроения. В середине июня в обеспечение иска "Укруглемаша", который утверждает, что у Свердловского машзавода нет патента на выпускаемую продукцию, суд уже запретил последнему производить и продавать крепи. В минувшем году "Укруглемаш" также расторг договор на использование патентов и с Краснолучским машзаводом, который не платил лицензионных отчислений и не предоставлял отчетов.

<СПРАВКА>

 

Краснолучский машиностроительный завод производит шахтные ленточные конвейеры, обогатительное оборудование для угольной промышленности, вагонетки для перевозки людей по горным наклонным выработкам, горно-режущий инструмент. Некоторую конкуренцию по производству конвейеров (которые занимают около 70% в общем объеме производимой предприятием продукции) составляют "Донгормаш" и Стахановский вагоностроительный завод.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua