• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия ограничила цены на продовольствие

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевское городское управление юстиции зарегистрировало распоряжение городской администрации "О введении временного регулирования розничных цен на основные продовольственные товары".

Этот документ ограничил уровень рентабельности в столице при производстве муки и хлебобулочных изделий. Кроме того, существенно уменьшена торговая надбавка для магазинов на муку, хлеб, крупы и т. д., а также откорректированы установленные ранее решением сессии Киеврады временные граничные цены на так называемое основное продовольствие. По сути, данное распоряжение станет основным аргументом мэрии в борьбе с ростом цен, и, по заверениям представителей городских властей, получив одобрение управления юстиции, инспекция по контролю за ценами отныне может без опаски штрафовать нерадивых торговцев.

В тексте распоряжения подчеркивается, что городская администрация ввела граничный уровень рентабельности в размере 5% на производство муки, хлеба и хлебобулочных изделий для "всех субъектов предпринимательской деятельности, независимо от формы собственности". Таким образом, к традиционному регулированию деятельности "Киевхлеба", который контролирует мэрия, добавились все предприятия отрасли, расположенные в столице. В то же время для хлеба и хлебобулочных изделий, продающихся в рознице, граничный уровень торговой надбавки установлен на уровне 10%. Такие же ограничительные 10% были введены на реализацию муки, сахара, макаронных изделий и круп. Впрочем, в данном случае есть оговорка, что транспортные расходы по доставке провианта в Киев необходимо учитывать сверх граничного размера торговой надбавки. До этого ограничение находилось на уровне 20–25%.

Также распоряжением были введены временные граничные розничные цены на: 19 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, 8 видов круп, муку, сахар-песок и макаронные изделия высшего сорта (развесные). Так, например, если киевлянин увидит хлеб "Украинский" (новый подовый, 1,0 кг) или батон "Дорожный" (из муки пшеничной высшего сорта, 0,5 кг) по цене выше 0,84 грн., то может сразу обвинить торговцев в нарушении действующего распоряжения и бежать с записанным адресом магазина в инспекцию по контролю за ценами. Что же касается муки, сахара и, скажем, крупы гречневой и риса, то их цена в рознице не должна превышать 1,9 грн., 3,7 грн., 5 грн. и 2,8 грн. за 1 кг соответственно. По словам первого заместителя начальника Главного управления по вопросам ценовой политики Лидии Толстых, это ограничение вводится на продукцию отечественного производства, и не важно, расфасована она или нет.

Если рассматривать временное регулирование с юридической точки зрения, то Киевское городское управление юстиции, зарегистрировав распоряжение, признало правоту городской администрации по применению 8 ст. Закона "О ценах и ценообразовании". Как уже писала "ДС" в №29, столичные власти сомневались в своих полномочиях по регулированию цен.

Теперь инспекция по контролю за ценами будет штрафовать тех, кто нарушает установленные правила на розничном рынке Киева, не боясь судебных разбирательств. Хотя невыясненным остается вопрос со штрафами тех торговцев, к которым были применены экономические санкции до регистрации нынешнего распоряжения. А таких набралось уже больше сотни.

    Реклама на dsnews.ua