• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент взялся за трубу

Реклама на dsnews.ua

Парламентский комитет по ТЭК принял решение к ноябрю закончить разработку законопроекта "Об особенностях приватизации газотранспортной системы", а в декабре добиться его принятия Верховной Радой. Готовить документ поручено депутату Александру Гудыме. Он же является автором законопроекта "О концессии", который предусматривает возможность передачи газовых трубопроводов в управление. Председатель комитета Андрей Клюев считает, что правительство должно самостоятельно выбрать один из вариантов расставания с газотранспортной системой. "Если продажа даст денег в десятки раз больше, чем концессия, то нужно выбрать этот вариант. Но все окончательные подсчеты проведет правительство", — заявил г-н Клюев. Сам он не решился спрогнозировать, по какому сценарию будут разворачиваться события.

 Автор же обоих законопроектов, Александр Гудыма явно склоняется к варианту приватизации ГТС. На его взгляд, целесообразно создать на базе газовых трубопроводов отдельное акционерное общество и продать 49% его акций. Депутат предполагает, что лучшим покупателем мог бы стать международный консорциум, в который бы вошли продавцы и покупатели российского, а также, возможно, среднеазиатского газа. Цена такого пакета, по оценке г-на Гудымы, который ссылается на иностранных экспертов, при благоприятных обстоятельствах могла бы превысить $10 млрд. Отметим, что полгода назад он почему-то называл сумму, на $5 млрд большую. При этом депутат отмечает, что для Украины стратегически важно, чтобы в консорциуме не доминировал ни один из участников. Решить эту проблему и предполагается новым законопроектом. По словам Александра Гудымы, при подготовке документа он намерен максимально использовать опыт приватизации газотранспортной системы Словакии.

Словацкая газотранспортная компания была приватизирована в прошлом году. За 49% ее акций правительство страны получило $3 млрд. Покупателем выступил международный консорциум, в который равными долями вошли немецкая Ruhrgas, французская Gaz de France и российский "Газпром". Условиями конкурса трем участникам консорциума запрещено передавать или продавать свои пакеты друг другу. Таким образом, Россия формально закрепила за собой эксклюзивное право на транспортировку своего газа по словацким трубам, и среднеазиатским экспортерам будет весьма затруднительно прорваться на европейский рынок, не получив "добро" из Москвы. Интерес Германии и Франции объясняется тем, что именно эти страны являются наибольшими потребителями газа в Евросоюзе. В Украине вокруг газотранспортной системы переплелось намного больше интересов, и теперь, когда в историю ввязывается Верховная Рада, многие дискуссии обречены стать публичными.

Уже стало очевидным, что Россия заинтересована получить как можно большее влияние на украинскую ГТС и не смирится с ролью равноправного партнера, как это было в Словакии. Тот факт, что сама идея международного консорциума была озвучена в Москве президентами России, Украины и Германии, а спустя несколько месяцев представители немецкого Ruhrgas были банально не допущены на продолжение переговоров, говорит о многом. В обществе с ограниченной ответственностью "Консорциум по управлению газотранспортной системой" Киев и Москва сейчас имеют по 50% акций, но ни "Газпром", ни НАК "Нафтогаз України" не передавали в устав этой фирмы какие-либо значительные активы. В связи с "паритетным участием" двух стран в недействующем консорциуме весьма загадочно выглядит процедура вхождения в эту структуру новых газовых компаний. По сути, украинское правительство теперь обязано согласовывать с Россией приглашение любой третьей стороны. И если Германия в этих условиях все же имеет неплохие шансы стать полноправным партнером, то такие страны, как Казахстан, Туркменистан и Узбекистан вряд ли вызовут прилив энтузиазма у ОАО "Газпром". А ведь о необходимости привлечения в международный консорциум среднеазиатских экспортеров газа уже заявил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

Не исключено, что одним из возможных решений этой проблемы станет регистрация нового консорциума. Толчком и оправданием такого шага может быть ожидаемое обновление политической власти в Украине. Депутат Александр Гудыма считает, что продажа или передача в концессию украинской газотранспортной системы состоится через два года. "Это дело следующего президента и следующего Кабинета Министров", — уверен он. Напомним, что г-н Гудыма входит во фракцию "Наша Украина". Тем временем коллега действующего премьера по Партии регионов Андрей Клюев уверен, что парламент не должен учитывать фактор приближающихся выборов и как можно скорее принять законопроекты, позволяющие приватизировать либо передать в концессию украинскую ГТС. Действующему правительству, по мнению председателя топливного комитета парламента, вполне по силам организовать столь ответственную сделку на самом высоком уровне.

    Реклама на dsnews.ua