• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичная ГАИ взялась за "Богданы"

Реклама на dsnews.ua

Киевская госавтоинспекция начала временно изымать удостоверения у водителей маршруток. Таким образом ГАИ пытается бороться с распространенной практикой перевозки в салонах машин стоящих пассажиров. При этом под "раздачу" попали даже вместительные "Богданы" и "Эталоны".

Проверяют все автобусы

В столичном управлении ГАИ объясняют новацию тем, что наличие в салоне стоящих пассажиров — это грубейшее нарушение правил дорожного движения. Кроме того, число ДТП с участием маршруток, когда страдают в основном стоящие пассажиры, в последнее время растет. Норму, позволяющую инспекторам временно изымать права, обнаружили в законодательстве сравнительно недавно. Раньше при проверках микроавтобусов они ограничивались составлением протокола на водителей, перевозивших особо нетерпеливых или опаздывающих пассажиров.

Изъятие прав началось в рамках очередной операции "Автобус" по проверке работы маршруток, которая проводилась со 2 по 15 сентября. Опрошенные "ДС" перевозчики говорят, что масштабы использования новой практики достаточно серьезны — в день у одной компании-перевозчика изымают от двух-пяти и более водительских удостоверений. Некоторые предприятия уже успели отреагировать на действия инспекторов и запретили брать пассажиров без мест. Хотя зачастую водитель автобуса, особенно малого класса, просто не в состоянии сделать так, чтобы в салоне не было ни одного стоящего, — люди привыкли ездить "на ногах". Что интересно, права начали изымать не только у водителей маршруток, которые не предназначены для перевозки стоящих пассажиров, но и у работающих на "Богданах", в которых предусмотрена такая возможность. Объясняется это тем, что, независимо от марки и вместительности, согласно Закону "Об автомобильном транспорте", маршрутное такси — это вид транспорта, где каждому пассажиру должно предоставляться место для сидения. Эту ситуацию можно назвать парадоксальной — ведь многие компании покупают новые "Богданы" в лизинг, именно для перевозки стоящих пассажиров. Если купленный в кредит "Богдан" откажется от перевозки "полным салоном", сумма, которую будет накатывать машина в день, уменьшится минимум в два раза. Соответственно настолько же увеличится срок окупаемости машины.

По перевозчикам ударят законом

По словам председателя организации профсоюза работников транспорта Киева Валерия Липецкого, маршруточники в основном сегодня перевозят стоящих пассажиров, потому что только таким образом выходят на рентабельную работу. При этом "на ногах" едут, как правило, в пиковое время, когда все торопятся на работу или домой. "Во-первых, в городе существует огромное количество "длинных" маршрутов — 15 км и более, которые, как правило, идут из спальных районов в центр. Особенность их в том, что большую часть дня пассажиропоток здесь велик только в сторону центра, а в район зачастую приходится ехать налегке. Во-вторых, ситуацию усугубляет рост цен на топливо, из-за которого рентабельность работы также снижается", — говорит г-н Липецкий. В то же время в горадминистрации полагают, что, работая таким образом, перевозчики гонятся за сверхприбылями, абсолютно игнорируя при этом комфорт пассажиров.

Впрочем, нынешний режим работы маршруток не устраивает не только автоинспекторов. Недавно группа депутатов Верховной Рады предложила вынести на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях. Эти изменения будут, прежде всего, направлены на борьбу именно с перевозкой стоящих пассажиров — штраф за это повысится до 85 грн. (сейчас — не больше 34 грн.). Если депутаты проголосуют за внесение поправок, это значительно усложнит жизнь маршруточников. У тех, кто откажется от перевозки "неустроенных" пассажиров, рентабельность значительно упадет, говорят сами транспортники. Тем же, кто решит не менять схему работы, придется проводить время в судах и оплачивать штрафы, сумма которых теперь будет не такой уж и незначительной.

Реклама на dsnews.ua

Новые тарифы компенсируют штрафы

В профсоюзе перевозчиков считают, что только увеличением суммы штрафа проблему невозможно решить. "Если же штрафы и увеличивать, нужно разрешать перевозчикам самостоятельно устанавливать тарифы. Тогда они смогут отказаться от стоящих пассажиров, компенсировав при этом потерю рентабельности работы. Для этого нужно внести изменения в законодательство, исключив маршрутное такси из категории "транспорт общего пользования". При этом перевозчики смогут самостоятельно регулировать свою тарифную политику. Кроме того, им не нужно будет возить льготников, компенсации за перевозку которых сегодня не выделяются из бюджета", — говорит г-н Липецкий.

Интересно, что начальник Главного управления транспорта Иван Салий положительно относится к идее увеличения штрафов за перегрузку салонов. По его словам, проблема пассажиров должна решиться за счет перехода перевозчиков на более вместительный транспорт. В то же время саморегулироваться частникам пока никто не разрешит. По крайней мере, до тех пор, пока не произойдут качественные изменения в работе коммунального общественного транспорта и столица не сможет обеспечить достаточное количество транспорта для работы в обычном режиме. Когда это произойдет, сказать никто не берется. Хотя, как сообщил на прошлой неделе начальник Главного управления экономики и развития города Валерий Борисов, в ближайшее время планируется приобрести 260 единиц транспорта — вагоны для метрополитена, троллейбусы и автобусы повышенной вместительности за счет части средств, полученных от размещения евробондов.

    Реклама на dsnews.ua