• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сельский автобус" буксует

Реклама на dsnews.ua

Министерство транспорта недовольно ходом реализации программы "Сельский автобус". Этим вызвана необходимость разработки новых условий доступа транспортников на рынок перевозок пассажиров. Как отмечают чиновники, проект новых правил поставит компании в такие условия, когда они не смогут заниматься своим бизнесом в городах, на пригородных и международных линиях без обслуживания сельских маршрутов. Таким образом, Минтранс от угроз ввести квотирование на пассажирские перевозки перешел к делу.

Программа Минтранса предусматривала оживление рынка сельских перевозок. До 2004 г. планировалось восстановить регулярное сообщение с 2966 населенными пунктами, которые имеют дороги с твердым покрытием, а к 2007 г. наладить сообщение со всеми остальными селами. Было объявлено, что компании, обслуживающие наиболее рентабельные международные, пригородные и другие линии, должны обратить внимание на сельские. Из 30 тыс. населенных пунктов, которые можно отнести к данной категории, порядка 5 тыс. по состоянию на начало текущего года были обделены вниманием автоперевозчиков. Причина этого — в коммерческой неэффективности таких рейсов, а также в серьезном износе парка сельских автобусов.

На практике работа оказалась недостаточно эффективной. В централизованном порядке областными автоуправлениями были разосланы рекомендации и директивы по налаживанию такого рода перевозок. Планировалось, что сельский сегмент будет развиваться на основе 378 так называемых базовых предприятий. Им обещали содействие в приобретении техники, работе с местными властями по получению компенсаций за обслуживание льготных категорий пассажиров и другие привилегии, что позволило восстановить автобусное сообщение с 1,7 тыс. сел. К этим работам было привлечено около 650 перевозчиков. Правда, представители Минтранса выказывали недовольство тем, что программа выполнялась в сильно усеченном виде. Перевозки в села если и осуществлялись, то эпизодически, а в большинстве случаев просто декларировались намерения в ближайшем времени открыть маршруты. Принцип квотирования использовался только в 20% случаев. Из базовых предприятий около 40% оказались не в состоянии выполнять возложенные на них обязанности из-за сложного финансового положения. В большинстве своем компании были определены базовыми на основании административных решений — они напрямую подчинены Минтрансу. Часть автоперевозчиков саботировала программу в связи с отсутствием компенсаций за обслуживание льготников. За 7 месяцев текущего года было получено 42,4 млн грн. из запланированных на этот год 112,6 млн грн.

Разрабатываемые меры призваны кардинально улучшить ситуацию вокруг сельских перевозок. В частности, планируется определить в качестве базовых два-три предприятия на область, что составит порядка 60–70 в целом по Украине. Это упростит управление проектом и позволит сконцентрировать средства для решения проблем. Но самое главное — это обязательное квотирование. До 10 октября предполагается подготовить проект соответствующего решения Минтранса. В первую очередь проведут мониторинг наиболее рентабельных маршрутов международного, пригородного и междугородного сообщения. На основании анализа будут определены квоты. Наибольшее внимание планируется уделить международным рейсам и маршрутам, связывающим крупнейшие города Украины со столицей. Для перевозчиков это означает, что им придется потратить от $50 тыс. до $200 тыс. на закупку техники для организации сельских маршрутов. Самые расторопные отреагировали на это еще в начале года, изучив потенциальный рынок и забрав под себя наиболее рентабельные. Всем остальным придется довольствоваться тем, что есть.

    Реклама на dsnews.ua