• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К мэрии возвращаются спорткомплексы

Реклама на dsnews.ua

Киев возвращает себе спорткомплексы, находившиеся на балансе крупных предприятий, и пытается взять в свои руки всю спортивную инфраструктуру города.

Столичные власти обратились к киевским спортобществам с предложением передать на баланс городской общины 72 ДЮСШ. Проходит это в рамках передачи спортивных сооружений от различных ведомств к городской власти. По словам начальника Главного управления по физкультуре и спорту КГГА Владимира Ромашко, в этом году были отремонтированы трибуны стадиона "Днепровец" на улице Алма-Атинской, помещения спорткомплекса на Оросительной. На базе спорткомплекса, принадлежавшего бывшему мясокомбинату, будет работать специальное отделение по детскому футболу. По словам г-на Ромашко, вернув с баланса крупных предприятий высоколиквидные объекты, город намерен не только навести на них порядок, но и зарабатывать в будущем на проведении здесь международных соревнований. До конца нынешнего года планируется потратить 685 тыс. грн. на очистку акватории Матвеевского залива, где традиционно проводятся соревнования по гребле и парусному спорту. Ранее на эти работы уже было израсходовано около 1 млн грн. Таким образом мэрия намерена поддержать развитие учебно-тренировочной базы, расположенной на Трухановом острове.

На 2004 г. запланирована и реконструкция стадиона "Русановец". Для осуществления более масштабного проекта — реанимации "Ледяной арены", находящейся на Теремках, — необходимо около 50 млн грн. Кроме того, будут приводиться в порядок переданные на баланс города спорткомплекс в парке Партизанской славы и каток "Крижинка", принадлежавшие ранее ОАО "Киевхимволокно". Власти планируют также достроить незавершенную крытую спортивную арену на проспекте Глушкова.

Мэрия также намерена искать инвесторов для создания необходимой инфраструктуры на новой горнолыжной трассе "Протасов Яр", где в январе 2004 г. пройдет кубок Европы по сноуборду. Там собираются построить дополнительные помещения, расширить пункт проката и увеличить пропускную способность подъемников. "Нужно постараться и сделать комплекс не сезонным, а круглогодичным. Но для этого, — говорит г-н Ромашко, — необходимо привлечь деньги". Пока власти надеются сделать это при помощи специально созданного ЗАО "Горнолыжный спортивный комплекс "Протасов Яр".

Кроме того, в ближайшем будущем должны закончиться ремонтно-строительные работы, начатые в марте этого года в крытом 50-метровом бассейне спортклуба вооруженных сил, расположенном на Воздухофлотском проспекте.

    Реклама на dsnews.ua