• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стоянки катеров уберут с набережной

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены удалить стоянки катеров с набережной Днепра. Первой жертвой переноса станут причалы Выдубицкого озера. Градостроительный совет на минувшей неделе утвердил концепцию застройки территории озера, расположенного между мостами Патона и железнодорожным. Проект разработан по заказу Главного управления экономики КГГА.

Согласно утвержденной концепции город планирует в дальнейшем привлечь инвесторов для создания на этом месте развлекательного центра на воде. Первый зампредседателя КГГА Валерий Борисов не исключает, что инвестиционный конкурс на этот объект будет объявлен до конца 2003 г.

Сегодня в Киеве действует семь станций катеров. Согласно Генеральному плану развития столицы все причалы, расположенные на набережной Днепра, нужно перенести на южную окраину города. Генпланом предусмотрено размещение станции на искусственной насыпи Жукового острова. Освобожденные же территории набережной должны использоваться для отдыха на воде. Кроме того, по мнению руководства мэрии, лодочные станции сейчас уродуют набережную Киева, выставляя на обозрение склоны Днепра со свалками мусора. Вопрос переселения станций город пытается решить с 1996 г., но до сих пор справиться с ним не удавалось. Руководитель ДКП "Плесо" Николай Щепец объясняет ситуацию тем, что все столичные лодочные станции находятся в частной или же коллективной собственности. И хотя земля, на которой они размещены, является собственностью Киева, механизм воздействия города на станции пока не создан.

Тем не менее застройка Выдубицкого озера должна стать началом процесса переселения лодочных станций. Именно здесь городское управление экономики планирует отработать механизм благоустройства стоянок катеров. В мэрии считают, что на самом деле земля, на которой расположены лодочные станции в столице, не может считаться частным владением: "Частная собственность там действительно имеет место, но лишь на временные сооружения типа админкорпусов, сторожевых будок, буйков. Водная же гладь, берега реки и земля частной собственностью не являются. Городская политика будет четкой — набережную нужно обустроить для отдыха людей. Имущество же, находящееся на станциях, будет в целости и сохранности перенесено на указанное владельцем место", — говорит Валерий Борисов.

Такой договор с владельцами планируют реализовать, в частности, для застройки Выдубицкого залива. Выдубицкое озеро несколько десятков лет эксплуатируется как ремонтный причал для катеров, и вернуть Киеву эту набережную будет очень сложно. "Сюда десятилетиями сливали масло, бензин, земля и вода здесь — как мертвая зона", — считает один из авторов концепции застройки Выдубицкого озера Георгий Духовичный. Для дальнейшей эксплуатации залива, считает он, нужно провести комплексную рекультивацию территории. Концепцией предусмотрено создать здесь бухту с аттракционами, ресторанами и аквапарком, а также первый в Киеве яхт-центр с яхт-клубом, стоянкой катеров, гостиницей и кемпингом. Окружать бухту будет парк, соединенный с Наводницким парком пешеходной дорогой, которая пройдет под мостом Патона. Существующие подъезды к озеру расширят, а возле моста Патона построят односторонний путепровод. Застройку разработчики проекта планируют максимум пятиэтажную, дабы не закрывать обзор Днепра.

Схемы отселения лодочной станции пока нет. Неизвестно, куда перенесут существующие стоянки и кто компенсирует расходы, связанные с переселением. Архитекторы пока только приступают к разработке детального проекта застройки территории. Но одобрение и столичных архитекторов, и города концепция уже получила. Николай Щепец лишь предостерег, что построенные здания не должны превышать четырех этажей, так как пятиэтажки уже заслоняют реку. Кроме того, по мнению руководителя ДКП "Плесо", перенести из центра города и благоустроить нужно почти все причалы, а лодочную станцию на острове Долобецком в Гидропарке нужно немедленно ликвидировать.

    Реклама на dsnews.ua