• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автобан Киев — Одесса построят итальянцы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в ходе визита в Украину премьер-министра Италии Сильвио Берлускони руководство Министерства транспорта подписало с компанией Torno Internazionale Spa соглашение о финансировании строительства автобана Киев — Одесса. Согласно достигнутым договоренностям итальянский инвестор предоставит Украине беспроцентный кредит в EUR420 млн для строительства автодороги Киев — Одесса сроком на 40 лет. Общая стоимость проекта составляет EUR600 млн.

Предполагается, что вложенные средства будут возвращаться в ходе эксплуатации трассы. Первые транши кредита должны поступить в феврале 2004 г. Работы в рамках проекта итальянская сторона намерена начать будущей весной. Причем, как уверяют итальянцы, уже к лету следующего года трасса заработает. Юридическая форма участия зарубежного инвестора пока находится на стадии обсуждения. Известно лишь, что для гарантии возврата инвестиций итальянской компании предоставят право осуществлять технический контроль качества, а также финансовый контроль. Torno Internazionale Spa также получит часть контрактов по созданию сервисной инфраструктуры на дороге. Речь, в частности, идет о строительстве современных мотелей для отдыха водителей, сети ресторанов и кафе. На эти цели, по разным оценкам, пойдет от EUR80 до EUR110 млн. При этом, как подчеркивают в украинском транспортном ведомстве, не исключено, что итальянская часть контрактов по обустройству инфраструктуры может достаться украинским компаниям, если те будут в состоянии предоставить соответствующие технико-экономические обоснования, а уровень их услуг будет соответствовать требованиям зарубежного инвестора.

Стоимость строительства скоростного автобана Киев — Одесса составляет от 2,16 до 3 млрд грн. Такой разброс объясняется тем, что в каждом конкретном случае эксперты называют стоимость с учетом различных объемов работ. Одни говорят, что для запуска автобана в эксплуатацию и завершения общестроительных работ достаточно и 1,5 млрд грн., другие отмечают, что с учетом обустройства трассы понадобится более 3 млрд грн. Этих средств в Украине нет. Так что кредит будет как нельзя кстати.

По словам министра транспорта Георгия Кирпы, с начала года под облигации "Укрзалізниці" получено 350 млн грн. — это 15% от стоимости трассы, при этом работ выполнено уже на 1 млрд грн. В ближайшее время ожидается поступление еще 200 млн грн., однако и они не решат проблему. Поэтому появились итальянские инвесторы. Причем, судя по информации Минтранса, это только первая ласточка. Скорее всего, именно Torno Internazionale Spa данная трасса будет отдана под залог следующих проектов строительства более чем 3 тыс. км автодорог по Украине. Речь идет о платных магистралях Киев — Западная граница, Харьков — Симферополь, Киев — Винница. В то же время интерес итальянских и других компаний к транспортным проектам в Украине будет напрямую зависеть от того, насколько себя окупит автобан Киев — Одесса.

    Реклама на dsnews.ua