• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Краматорск возвращается к ВПК

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) заявило об успешном возвращении на рынок ВПК. До нынешнего возобновления производства спецтехники НКМЗ специализировался на выпуске преимущественно гражданской продукции - прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного и подъемно-транспортного оборудования.

Восстановление позиций НКМЗ на рынке спецтехники пока коснулось производства только одного из видов военно-транспортного оборудования, ранее выпускавшегося в Краматорске, — мобильных антенных постов для ракетных комплексов противовоздушной обороны С 300П (классифицируемых НАТО как комплекс SA-10 Grumble). Президент ЗАО НКМЗ, народный депутат Григорий Скударь заявил, что возобновление достигнуто благодаря контракту между "Укрспецэкспортом" и "Рособоронэкспортом", который предусматривает поставку Украиной 12 вышеуказанных установок или их модификаций. По словам г-на Скударя, две из них уже отправлены заказчикам, отправка еще четырех намечена на декабрь, остальные будут поставлены в 2004 г. Ракетные комплексы Grumble находятся на вооружении 9 стран мира — России, Беларуси, Украины, Казахстана, Чехии, Словакии, Болгарии, Китая и Кипра. На международном рынке вооружений Grumble конкурируют с американскими ракетными комплексами ПВО Patriot, которые находятся на вооружении Германии, Нидерландов, Италии, Японии, Южной Кореи, Саудовской Аравии и Израиля. Производителем ракетных комплексов С 300П является российский концерн "Алмаз-Антей" ("Концерн ПВО"), объединяющий более 40 предприятий стран СНГ.

Согласно годовому отчету концерна "Антей-Алмаз" его суммарная экспортная выручка в 1993–2003 годах превысила $2,5 млрд. Однако роль комплексов Grumble в указанных экспортных доходах российского партнера НКМЗ была невысока — в начале 90-х годов концерн полностью свернул производство С 300П и перешел на выпуск более совершенных систем. Исходя из этого можно предположить, что мобильные антенны, ныне заказанные Украине, необходимы "Росвооружению" для послепродажного обслуживания ранее произведенной техники данного типа, а также для возобновления разорванных кооперационных связей с украинскими предприятиями.

О перспективах этой кооперации необходимо сказать отдельно. Большинство из вышеуказанных $2,5 млрд, вырученных концерном "Алмаз-Антей" в последние десять лет, пришлось на более дорогие противоракетные модификации Grumble. Это комплексы С 300ПТ ("полный транспортируемый"), С 300ПС ("полный самоходный"), а также С 300 ПМУ Favorite ("полный модернизированный универсальный"). Экспортная стоимость последнего комплекса, способного одновременно поразить более десятка воздушных целей на расстоянии около 600 км, превышает $200 млн за единицу. Западная пресса однозначно подчеркивает преимущества указанных комплексов над американскими аналогами, оценивая спрос мирового рынка на вышеуказанные модификации С 300 в $1–1,5 млрд.

До последнего времени основными подрядчиками по поставке мобильной техники и систем для модификаций С 300 являлись российский Кировский завод и другие дочерние компании, входящие в состав частного петербургского золотодобывающего холдинга "Группа ИСТ". При всех прочных позициях, занимаемых украинским НКМЗ на целом ряде рынков гражданской продукции, ему, конечно же, далеко до финансового и административного размаха близкой к проектам "Алмаз-Антея" петербургской группы. Но, как показывает нынешний контракт завода, его шансы на возобновление кооперации довольно высоки.

По данным российской прессы, в текущем году концерн "Антей-Алмаз" рассчитывает получить от войск ракетно-космической обороны РФ крупный заказ на поставку еще одной модификации систем ПВО — противоракетных комплексов С 300ВМ ("высотный модернизированный"). Этот комплекс, классифицируемый НАТО как Giant Gladiator, рассчитан на поражение дюжины боеголовок межконтинентальных ракет на расстоянии более 2 тыс. км. Представители НКМЗ и отраслевой ассоциации предприятий "Небо Украины" никак не комментируют возможности участия Украины в этом амбициозном российском проекте.

    Реклама на dsnews.ua