• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Промежуточная победа Владимира Литвина

Реклама на dsnews.ua

Рекордным количеством голосов — 400 парламент разрубил гордиев узел конституционной реформы, разрешив спикеру лично передавать в Конституционный суд законопроекты по изменению главного закона страны. 11 июля — день убедительной победы тактики бывшего главы Администрации Президента спикера Владимира Литвина над методами работы его сменщика Виктора Медведчука.

Главу АП небезосновательно называли идеологом жесткой позиции: на предварительную оценку в Конституционный суд должен быть отправлен только президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. Развивая этот тезис, и политологи, и многие депутаты предполагали, что от победы Медведчука в этом вопросе зависит его карьера. Позиция главы АП могла привести только к одному: спикер вынужден был бы идти на конфликт в парламенте, на голосование бюллетенями и т. д. Режиссером этого сценария стал бы кризисный менеджер Медведчук, а роль главы парламента была бы сведена к минимуму. Владимир Михайлович сумел перехитрить всех. Дотянул до последнего и провел решение, которое устроило все фракции, кроме социал-демократов. Две недели оппозиция блокировала голосование большинства за их проект постановления о самой процедуре направления, которая предусматривала необходимость сбора в поддержку такого решения 226 голосов депутатов. В этом случае в КС ушел бы только президентский проект. Литвин предложил компромисс — с согласия авторов законопроекта (Президента или 150 народных депутатов) документ отправляет в КС спикер без соответствующего голосования в сессионном зале.

Литвин и не скрывает, что советовался по поводу своей инициативы с Леонидом Кучмой (точнее, как говорят, он выторговал ее благодаря удачно проведенному голосованию по волынскому вопросу). Любопытно, что лаврами инициатора примирительного постановления Владимир Михайлович поделился с лидером парламентских эсдеков Леонидом Кравчуком. Но только шесть эсдеков в итоге проголосовали "за мир". "Наша фракция не голосовала за проект постановления, потому что не сориентировалась, — заверил журналистов как всегда дипломатичный лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. — Не было времени посоветоваться с руководителем партии (Виктором Медведчуком. — "ДС")". Депутаты говорят, что над проектом работали до трех ночи пятницы, но будто бы уже в полночь был известен исход голосования и лидеров всех фракций об этом оповестили. Странно, что каналом связи с главой Администрации Президента не воспользовались. Правда, один из "несориентированных", Нестор Шуфрич (а его считают одним из наиболее близких к Медведчуку людей), заявил без обиняков, что фракция не поддерживает юридически неграмотные законопроекты.

По данным некоторых источников, когда Литвин накануне пятничного голосования общался с Президентом, то поставил твердое условие — на голосование бюллетенями за отправку в КС одного только президентского законопроекта он не пойдет. Тем не менее в четверг вечером в кабинете представителя президента в ВР Александра Задорожнего якобы был начат сбор подписей за выдачу бюллетеней. "Нашеукраинцы" утверждают, что "застукали" "большевиков" за этим делом, но тут вдруг каким-то образом сломался замок в двери кабинета. Депутаты вызвали парламентского слесаря, и "большевики" бесславно ретировались. Уважаемый лидер одной из фракций "девятки" заявил, что он и его коллеги просто пили у Задорожнего кофе. Помнится, когда после голосования бюллетенями за смену главы Нацбанка оппозиция штурмовала кабинет представителя президента и застала там главу счетной комиссии эсдека Зайца, тот сказал, что пришел к Задорожнему за сердечными каплями.

"Что касается позиции Медведчука, то я думаю, что он проиграл, больше здесь нечего сказать", — заявил лидер НДП Валерий Пустовойтенко. После двух недель войны "имени Медведчука" понадобилось лишь две минуты, чтобы 400 (!) депутатов проголосовали за постановление, принадлежащее перу спикера. "За год Литвин очень вырос", "Литвин в очередной раз продемонстрировал, что не станет плясать под дудку Виктора Медведчука", — вот лишь некоторые высказывания политиков по итогам пятничных событий. Особо нужно отметить речь Владимира Литвина перед закрытием сессии. Чего стоят только эти цитаты: "Верховная Рада все больше становится реальным эпицентром общественно-политической и экономической жизни в Украине". Тот факт, что ВР так трудно шла к принятию процедурного решения о направлении в Конституционный суд законопроектов об изменениях в Конституцию, Литвин прокомментировал так: "Мы не всегда думаем и действуем "на вырост", а главное — самостоятельно". Такая ситуация приводит к выводу о том, что "мы еще не готовы к парламентско-президентской республике, что мы не готовы к повышенной ответственности", отметил он. Но ведь именно переход к парламентско-президентской республике провозгласил смыслом конституционной реформы Президент!

За лето Конституционный суд рассмотрит оба законопроекта и, судя по всему, оба без особых изменений попадут в парламент. Дальше депутаты на осенней сессии должны проголосовать простым большинством (226 голосов) за один из этих проектов, а на весенней необходимо набрать 300 голосов. Вариантов развития событий немного. Первый: парламент проголосует на осенней сессии за президентский проект Конституции, и тогда до весны будут предприниматься шаги по изысканию необходимых голосов, параллельно будет готовиться референдум. В это же время президентский проект будет одобрен Гражданским форумом (а именно — юристами), который по инициативе союза юристов (читай эсдеков) планируется созвать уже в сентябре. Видимо, там будут сформулированы юридические обоснования президентского документа и будет забракован парламентский. Там же может прозвучать идея о вынесении законопроекта на референдум. В этом же сценарии не исключается появление и пункта о роспуске парламента, который не может работать, с параллельной пролонгацией президентских полномочий.

Второй вариант — более мягкий: депутаты попробуют объединить оба проекта — президентский и депутатский. При этом переходные положения Конституции (в которых и заложен пункт о продлении полномочий Президента) все так же будут утверждаться простым большинством.

Реклама на dsnews.ua

Третий вариант, ранее уже озвучивавшийся Президентом: он попросту откажется от своего проекта, точнее, спустит все на тормозах и вплотную займется поиском преемника. Хотя этот вариант возможен только при условии реальных гарантий, которые дадут не только парламент и преемник, но, пожалуй, и третья, и даже четвертая заинтересованные стороны (страны). Вполне реально, что одной из таких гарантий станет сокращение полномочий будущего президента.

Вполне возможно, что за лето появятся еще какие-то варианты, но суть их, впрочем, как и суть всех будущих договоренностей, напрямую зависит от того, пройдут ли кадровые изменения в президентской администрации, о которых так много говорят кулуарно. Именно от того, кто будет руководить АП, во многом зависит схема отношений с парламентским большинством и оппозицией.

    Реклама на dsnews.ua