• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичная телефония в ожидании небывалого роста

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок проводной телефонии в следующем году ждет небывалый рост. Крупные операторы задекларировали свои амбициозные планы, обосновывая это либерализацией политики "Укртелекома".

Председатель правления ОАО "Укртелеком" Сергей Сичкаренко подчеркнул, что возглавляемое им предприятие будет развивать свою сеть с учетом потребностей других операторов. "Мы предоставим им огромные возможности для развития их бизнеса", — отметил он. При этом "Уртелеком" справедливо рассчитывает и на увеличение собственных доходов. Косвенное подтверждение слов руководителя "Укртелекома" можно было услышать и из уст опрошенных "ДС" операторов, задекларировавших более оптимистические планы развития по сравнению с тем, чего им удалось добиться в прошлом. Впрочем, достаточно активно "Укртелеком" намерен развивать и собственную сеть.

В следующем году "Укртелеком" собирается ввести в эксплуатацию в столице 240 тыс. номеров, из которых только 36,5 тыс. увеличат абонентскую базу операторов. По словам руководителя киевской городской дирекции ОАО "Укртелеком" Виктора Сенникова, в этом году компания ввела в Киеве 124,6 тыс. номеров.

Компания "Голден Телеком" в течение наступающего года рассчитывает увеличить свою абонентскую базу в столице на 18 тыс. номеров. Причем, как отметил начальник отдела планирования и развития сети ООО "Голден Телеком" Дмитрий Микитюк, будут готовы к введению еще резервные 10 тыс. В то же время и 2003 г. предприятие оценивает как успешный, так как, по словам генерального директора компании Младена Пейновича, рост общего количества телефонных линий по сравнению с прошлым годом составил 65%, или 6,6 тыс. линий — в настоящее время абонентская "Голден Телеком" составляет 16,5 тыс. линий, тогда как на начало года этот показатель составил 9,9 тыс. линий (количество подключенных номеров обычно несколько меньше количества линий, так как очень часто в корпоративном секторе используется, в частности, услуга многоканального номера).

Исполнительный директор компании "Оптима" Велвел Лозинский заявил, что в 2004 г. компания собирается подключить до 20 тыс. линий. На данный момент предприятие в Киеве обслуживает до 9 тыс. номеров и около 14 тыс. линий. В текущем году "Оптима" проложила приблизительно 6 тыс., а в 2002 г. — около 5 тыс. линий.

Технический директор киевского ДП "Фарлеп" Валерий Сиянко говорит, что компания наметила в феврале начать подключение первых из 10–12 тыс. номеров АТС-581 ("ДС" уже писала о совместном проекте "Фарлеп", CITIUS и "Крокус Телеком" по открытию 58-го узла). Если вышеперечисленные коллеги по рынку "Фарлепа" на вопрос о приоритетных районах своей деятельности отвечали "весь город", то Валерий Сиянко несколько конкретизировал планы на 2004 г., заявив, что предприятие собирается активно работать не только в традиционных для себя центре города и на Куреневке, но и освоить Оболонь и Харьковский массив.

Интересно, что в текущем году "Фарлеп" ввел в эксплуатацию всего 900 номеров, а в прошлом и того меньше — 600. Перемены г-н Сиянко объяснил значительно смягчившейся позицией "Укртелекома" по отношению к частным операторам. По его словам, последние два года операторам приходилось буквально бороться за каждый номер, теперь же рынок накопил некую критическую массу, которую и трудно, и нецелесообразно сдерживать.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, по мнению Велвела Лозинского, у либерализации рынка есть и обратная сторона. Наряду с тем, что работать становится легче, следует ожидать и некоторого снижения доходов телефонистов. Это может начаться не раньше конца 2004 г. На сегодняшний день операторы практически не конкурируют друг с другом, считает исполнительный директор "Оптимы". После введения в действие заявленных мощностей начнется большая драка, в результате которой, прогнозирует г-н Лозинский, на изломе 2004–2005 гг. количество бойцов на рынке станет уменьшаться.

    Реклама на dsnews.ua