• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Заря–Машпроект" растет

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Министерство промышленной политики начало процесс передачи государственному научно-производственному комплексу газотурбостроения "Заря–Машпроект" целостного имущественного комплекса еще одного крупного проектно-конструкторского предприятия судостроения — николаевского бюро "Прогресс". Эксперты отрасли считают, что этот процесс существенно повысит капитализацию предприятий.

Поглощаемое конструкторское бюро "Прогресс" занимается проектированием и изготовлением специальной корабельной техники. Кроме выпуска специальных конструкций, мачт, шпилей и лебедочной техники во времена бывшего СССР оно было известно как изготовитель паровых авиакатапульт для авианосцев серии "Ульяновск" (ранее производившихся на Черноморском судостроительном заводе). Поглощающий "Прогресс" комплекс "Заря–Машпроект" до недавнего времени считался одним из крупнейших предприятий турбостроительного сектора ВПК стран СНГ. Произведенные им газотурбинные установки эксплуатируются на кораблях, входящих в состав ВМС 15 стран мира — РФ, ЮАР, Украины, Индии, Польши, Сирии, Болгарии, Румынии, Алжира, Вьетнама, Греции, Китая, Хорватии, Кубы и Вьетнама. Наиболее крупным потребителем продукции комплекса, кроме традиционных заказчиков (украинского и российского ВМФ), является Индия, которая в конце 90-х заказала в России серию эсминцев Delhi, оборудованных производящимися "Зарей–Машпроектом" энергоустановками М-36.

По неофициальной информации, к числу наиболее перспективных заказов "Зари–Машпроекта" в настоящее время можно отнести несколько направлений. Первое — поставки энергоустановок для российских кораблей "Буревестник" и "Молния" (подряд корпорации "Вымпел" для Вьетнама); второе — энергетического оборудования десантных катеров на воздушной подушке "Мурена" (подряд российского Хабаровского судостроительного завода); третье — силового оборудования для десантного корабля на воздушной подушке "Зубр" (подряд российского СФ "Алмаз" для Греции); четвертое — поставка энергоустановок для ракетных крейсеров типа "Слава". Еще одним важным оборонным направлением работы комплекса можно считать продажу ВМФ США газотурбинной установки с утилизацией тепла уходящих газов, а также подготовку контракта на модернизацию силовых установок кораблей ВМФ Польши.

Несмотря на прочную репутацию комплекса "Заря–Машпроект" на мировом рынке энергетического и силового оборудования для кораблей ВМФ, в последние годы предприятие начало расширять выпуск продукции для гражданских потребителей. Ранее важнейшими цивильными контрактами считались поставки турбин для пассажирских судов типа "Циклон" (подряды феодосийской судостроительной корпорации "Море"). Однако в последнее время портфель гражданских заказов комплекса существенно пополнился за счет новых проектов, в частности изготовления газоперекачивающих агрегатов для НАК "Нафтогаз України" и энергетических установок для украинских и российских ТЭС.

Последнее обстоятельство, по всей видимости, и стало очевидной причиной нынешнего слияния "Зари–Машпроекта" и "Прогресса". Конструкторское бюро обладает значительными незагруженными производственными площадями (более 5 га), что, по официальной информации "Зари–Машпроекта", позволит этому предприятию начать выпуск крупногабаритных контейнеров-укрытий для своих двигателей и блочных энергоустановок, а также освоить изготовление ряда других крупногабаритных металлоконструкций. Ранее комплекс импортировал контейнеры-укрытия энергоустановок, и нынешнее объединение с "Прогрессом", по мнению специалистов комплекса, позволит снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность николаевских турбин.

    Реклама на dsnews.ua