• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нотариусы воспользовались случаем

Реклама на dsnews.ua

Начало нынешнего года оказалось для многих столичных нотариусов своего рода мертвым сезоном. Вступившие в силу с 1 января 2004 г. Закон "Об ипотеке", Гражданский, а также Семейный кодексы во многом противоречат Закону "О нотариате" 1994 г. Впрочем, временное затишье вряд ли скажется на показателях рынка нотариальных услуг, который за прошлый год вырос в два раза и "весит" порядка $20 млн.

Заверенный бум

Вследствие неразберихи в законодательстве большинство нотариальных контор не работают до сих пор. "Часто нотариусы просто не знают, как толковать тот или иной пункт документов. Как следствие, одни конторы приостановили свою работу, другие отказываются выполнять определенный перечень действий. Все ждут разъяснений Министерства юстиции", — говорит частный нотариус Роман Левицкий. Неприятным сюрпризом для частных нотариусов стали и отдельные пункты нового Закона "О налоге с прибыли физических лиц", начавшего действовать с 1 января. Там, в частности, указано, что если при продаже автомобилей уплачена 5%-ная государственная пошлина, то продавец освобождается от 13%-ного налога с прибыли. Однако уплатить госпошлину можно только в государственной нотариальной конторе. Так что, скорее всего, теперь большинство таких сделок будет оформляться именно там, а не в частных конторах, — считает частный нотариус Жанна Рвач. По ее словам, еще в прошлом году заключение сделок посредством договора купли-продажи автомобиля было неразвито, поскольку многие предпочитали оформление через генеральную доверенность. "Например, через мою контору в прошлом году был оформлен всего один такой договор", — рассказывает она. Однако в этом году ситуация изменится, поскольку тот же закон предписывает платить 13% налога и при выдаче генеральной доверенности, что делает ее невыгодной для продавца. Так что частные нотариусы потеряют весьма объемный и денежный сегмент рынка. Ведь, по данным ИАГ AUTO — Consulting, в прошлом году внутренние перепродажи по Украине составили 441 тыс. 202 шт. Впрочем, законодательный фактор вряд ли существенно откорректирует общую ситуацию на этом рынке. Как показывают статистические данные, его объемы стабильно увеличиваются из года в год. Так, если в 2002 г. государственные нотариусы получили в Киеве почти 4,5 млн грн., а частные — 59,5 млн грн., то в прошлом году эти показатели существенно увеличились, составив в государственных конторах 5,6 млн грн., а в частных — свыше 110 млн грн., рассказывает начальник управления нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Наталия Круковес. По мнению г-на Левицкого, 2003 г. действительно был одним из самых удачных для столичных нотариусов — о таком наплыве клиентов в последние годы они не могли и мечтать. "Рост спроса на данный вид услуг связан с оживлением на других рынках, в частности автомобильном и недвижимости. И хотя такие сделки в количественном выражении составляют не более 30% от общего числа, они являются наиболее денежными", — уверен он.

По данным Наталии Круковес, увеличилось и количество клиентов контор. Так, если в 2002 г. их посетили порядка 1 млн клиентов, то в 2003 г. — почти 2,5 млн. "Поскольку Киев является центром деловой и экономической активности, подобной динамики стоит ожидать и в дальнейшем", — отмечает г-жа Круковес. Впрочем, поскольку этот рынок регулирует государство, ожидать резкого увеличения числа контор, привлеченных возможностью хорошего заработка, не приходится.

Рынок постепенно закрывается

Структура рынка нотариальных услуг формируется и контролируется Министерством юстиции. На сегодняшний день в Киеве работают 18 государственных контор и 345 частных специалистов. И те и другие, по сути, могут выполнять одинаковый перечень услуг, за исключением некоторых пунктов. Так, частным нотариусам запрещено заниматься делами о наследстве, что объяснялось отсутствием единого реестра таких дел. Но поскольку на сегодняшний день он создан, в новом проекте Закона "О нотариате", находящемся на рассмотрении Верховной Рады, частные нотариусы полностью уравнены в правах с государственными. Однако, как показывает статистика, первые и так имеют больше потенциальных клиентов — среднестатистический частный нотариус за год совершает на тысячу действий больше, чем государственный. В частных конторах этот факт объясняют более высоким качеством своих услуг, отсутствием очередей и индивидуальным подходом к клиенту. Но специалисты Минюста считают, что все дело в большей территориальной распространенности частных контор, а также загруженности государственных специалистов наследственными делами, которые требуют очень много времени. "Конечно, если человеку нужно засвидетельствовать копию, ему проще обратиться в частную контору, чем ждать очереди в государственной", — уверена Наталия Круковес.

Несмотря на резкое увеличение спроса на такие услуги, количество нотариусов за год выросло незначительно — свою деятельность начали 29 частных и 4 государственных. Наталия Круковес объясняет этот факт существованием квоты, которая время от времени пересматривается и изменяется в зависимости от текущей ситуации, нагрузки и пр. Скажем, в прошлом году нагрузка на одного киевского нотариуса составила от 4,7 тыс. до 5,7 тыс. действий в год, притом что по Украине этот показатель едва достигает 3 тыс. "Оптимальная нагрузка — 4,5 тыс. действий на одного нотариуса в год. Следовательно, в столице квоты наверняка будут увеличены. В то же время существенно увеличивать количество нотариусов Минюст не будет, поскольку при низкой загруженности контор они начнут демпинговать и идти на нарушение закона, что приведет к хаосу в этой сфере", — полагает г-жа Круковес. Поскольку число вакантных мест строго ограничено, начать свою деятельность на этом рынке не так просто. Часто помимо обязательных требований (юридического образования, стажировки в государственной нотариальной конторе, сдачи квалификационных экзаменов) добавляются еще и неофициальные. Как рассказывают специалисты, недавно прошедшие процедуру получения свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью, расходы на "благодарность нужным людям" могут составлять $10–15 тыс., что вдвое больше, чем два-три года назад. Роман Левицкий не исключает, что в скором времени этот рынок вообще может стать закрытым, как это практикуется во многих развитых странах. "Отчасти это правильно, так как нотариат — сфера юридических услуг, и он не должен быть бизнесом в чистом виде. Например, в Европе нотариусы входят в некую касту, попасть в которую новичку практически невозможно. Ведь, кроме качества услуг, специалист должен обладать еще и знаниями, репутацией", — отмечает г-н Левицкий.

Реклама на dsnews.ua

Бизнес на связях

Несмотря на принудительное ограничение количества контор, конкуренция на рынке нотариальных услуг достаточно жесткая, а новичок практически не имеет шансов получить заявленное Минюстом среднестатистическое количество клиентов. "Не секрет, что наиболее выгодными заказчиками для нотариуса являются корпоративные клиенты. Особенно те, кто в силу специфики своего бизнеса (банки, автосалоны, агентства недвижимости) нуждается в их услугах почти ежедневно. Общеизвестно также, что вышеперечисленные структуры, как правило, пользуются услугами ограниченного количества специалистов, с которыми работают не один год", — рассказывает частный нотариус Жанна Рвач. То есть, заполучив такого клиента, нотариус может быть уверенным, что, по крайней мере, "прожиточный минимум" ему обеспечен. Но "доступ" к платежеспособным заказчикам дают не столько индивидуальный подход и готовность предоставлять скидки, сколько связи и репутация, утверждают сами нотариусы. Поэтому первые несколько лет своей деятельности новичок не столько зарабатывает деньги, сколько нарабатывает клиентскую базу. Эта особенность рынка привела к своего рода "вынужденной специализации" контор. "Скажем, одни работают преимущественно с банками, другие — с продавцами автомобилей. Вследствие развития схем кредитования растет количество нотариусов, специализирующихся на договорах залога. Хотя, конечно же, все они занимаются и менее сложными действиями (копии, доверенности и пр.), составляющими до 70% всех заказов", — говорит Жанна Рвач.

Не последнюю роль в ужесточении конкуренции играет и сосредоточенность контор преимущественно в центральной части города. Нередко они находятся даже в одном здании. Но ситуация вряд ли будет меняться. Даже несмотря на низкую стоимость аренды офиса и территориальное отсутствие конкурентов в спальных районах, деловая жизнь и платежеспособные клиенты сосредоточены в центре города.

    Реклама на dsnews.ua