• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Признак стабилизации

Реклама на dsnews.ua

Ставший традиционным дефицит персонала в прошлом году начал приобретать новые черты. Работодатели откорректировали списки наиболее востребованных и лишних специалистов, пересмотрели критерии их оценки и начали искать более дешевые способы подбора кадров, в частности, обратили внимание на молодежь. По мнению рекрутеров, данные тенденции получат развитие и в этом году и свидетельствуют о начавшейся стабилизации рынка труда.

Угодить работодателю все сложнее

Оценивая изменения, произошедшие на отечественном рынке труда за последний год, кадровики отмечают, что ситуация остается столь же напряженной: дефицит персонала преодолеть так и не удалось. "Сегодня по-прежнему работодателей больше, чем высококвалифицированных специалистов, и получается, что не компания выбирает сотрудника, а соискатель — наиболее выгодное предложение", — говорит директор агентства "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасия Иванова. С ней согласен и директор агентства "Промоушн" Сергей Криворучко: "От дефицита высококлассных кадров страдают практически все отрасли. Главная проблема нашего рынка в том, что требования работодателей растут быстрее, чем уровень кандидатов. В результате рынок страдает от недостатка специалистов на фоне пресыщения рабочей силой низкого и среднего уровня", — уверен он. Рекрутеры отмечают, что запросы работодателей с каждым годом все больше увеличиваются. В течение последнего года руководители компаний несколько пересмотрели критерии оценки претендентов. Скажем, по словам Сергея Криворучко, собеседование все чаще приобретает черты некоего практического занятия — соискателю предлагается составить, например, бизнес-план, обосновать тот или иной проект, доказать свою успешность на прежних местах работы. "Таким образом работодатель проверяет, насколько претендент может прогнозировать результаты своей работы и сколько денег он может принести в компанию. В отличие от прежних времен, генераторы идей компаниям уже не нужны — им требуются хорошие исполнители", — утверждает г-н Криворучко.

Специалист агентства Golden Staff Виктория Задиора говорит, что в требованиях работодателей больше встречаются обязательное владение одним или несколькими иностранными языками, конкретные требования по вузу, в котором учился соискатель. Консультант агентства Addforce Дмитрий Савочкин считает, что работодатели все чаще предпочитают соискателей с MBA, а также акцентируют внимание на профильном образовании. Большое внимание уделяется и личности человека. Предприятия готовы брать на работу сотрудников пусть с незначительным опытом, но с ощутимым личным потенциалом, чтобы растить их внутри компании. Анастасия Иванова, наоборот, полагает, что работодатели несколько охладели к МВА. "Наличие специалиста с западным образованием важно разве что для компаний, которые работают с иностранными партнерами. Украинские же предприятия часто убеждаются, что сотрудник с западным МВА не может применить свое образование на практике. В то же время сегодня ценится отечественный диплом МВА, который получен без отрыва от производства", — рассказывает она.

Самые востребованные

По словам Виктории Задиоры, в прошлом году список наиболее дефицитных специалистов возглавил персонал по продажам. "Отчасти росту спроса на продажников способствовало бурное развитие иностранных и российских компаний, которые нуждались в региональных представителях, а также торговых сетей", — говорит она.

Анастасия Иванова отмечает, что в 2003 г. возникла новая дефицитная вакансия — специалистов по закупкам. "Ранее спроса на них практически не было, компании возлагали подобные обязанности на логистиков. Теперь же насыщенность рынка товаром увеличилась, и чтобы завезти конкурентную продукцию, специалисту мало знания лишь особенностей доставки. Он должен хорошо знать ассортимент, производителей, уметь вести переговоры. Поскольку такой персонал нигде не готовят, он попал в разряд дефицитных", — рассказывает г-жа Иванова.

Реклама на dsnews.ua

Руководитель отдела рекрутинга компании HR Consulting Марина Маковий утверждает, что в прошлом году резко возрос спрос на HR-специалистов. Многие компании открывают собственные отделы по персоналу, поскольку осознают, что работать с кадрами намного дешевле, чем покупать их на стороне. По мнению Анастасии Ивановой, одна из причин усугубления дефицита на кадровиков в том, что прекратился отток таких специалистов из агентств, где сегодня рекрутер может рассчитывать на более солидную зарплату, чем в компании. Дмитрий Савочкин добавляет к списку наиболее востребованного персонала специалистов по маркетингу и рекламе, которые нужны как в компаниях, так и в агентствах, количество которых постоянно растет.

Если же говорить о наиболее активных работодателях, то по-прежнему лидируют компании, работающие на рынке FMCG. В прошлом году несколько активизировались нефтяной рынок, автомобильные и консалтинговые компании. Марина Маковий считает, что возросла потребность в персонале у торговых сетей и IT-компаний. Львиная доля поступающих от них заказов касается подбора все тех же специалистов по продажам. Производственники, на которых рекрутеры возлагали большие надежды, не проявляли в прошлом году большой активности, поскольку особой потребности в новой рабочей силе у предприятий не было.

На пороге насыщения

Впрочем, есть и перечень специалистов, спрос на которых начал уменьшаться. Прежде всего, это традиционно лишние в последние годы юристы и финансисты. "Вузы по-прежнему увеличивают набор по этим специальностям, а абитуриенты считают их престижными и перспективными. Так что ежегодно на рынок труда выбрасывается несколько тысяч новоиспеченных специалистов. Найти работу имеют шансы лишь выпускники именитых вузов, пользующихся авторитетом у работодателей, — Национального университета им. Т. Шевченко, Киево-Могилянской академии и др.", — говорит Анастасия Иванова.

Дмитрий Савочкин отмечает, что в прошлом году начал ослабевать спрос на топ-менеджеров. Это объясняется определенной стабилизацией рынка труда. "Ведь ситуация, которая была несколько лет назад, когда топ-менеджеров требовалось едва ли не больше, чем менеджеров среднего звена, разумеется, ненормальна", — уверен он. Анастасия Иванова, подтверждая данную тенденцию, говорит, что исключение составляют топ-менеджеры для крупных холдингов. Они настолько дефицитны, что владельцы таких компаний уже начали приглашать наемных управленцев из Польши и России, хотя это и очень дорого. Впредь они также будут вынуждены искать управленцев за пределами Украины, поскольку у нас топ-менеджеров такого уровня просто нет.

Работодатели будут искать выход

Рекрутеры не предсказывают кардинальных изменений на отечественном рынке труда и в этом году. "По-прежнему будет расти спрос на высокопрофессиональных специалистов, имеющих, кроме хорошего образования и необходимого опыта, позитивное мышление и способности к динамичному развитию. Если же говорить о конкретных вакансиях, то это, скорее всего, специалисты по реинженерингу — реконструкции предприятий и кризис-менеджеры, HR-специалисты, менеджеры по продажам и маркетологи", — считает Виктория Задиора. Марина Маковий прогнозирует дефицит специалистов среднего звена в торговых сетях, а также узкопрофильного производственного персонала, скажем технологов.

Но существенное удорожание "звезд" заставит многие компании обратить внимание на специалистов среднего уровня. Впрочем, Сергей Криворучко полагает, что "середнячков" компании будут согласны брать разве что "на вырост", в надежде сделать из них "звезд". Так что увеличатся шансы найти работу у талантливых студентов и молодых специалистов. В целом же, как говорит Анастасия Иванова, работодатели будут вынуждены сражаться за персонал, что заставит их бережнее относиться к сотрудникам. А поскольку зарплатные фонды практически исчерпали потенциал роста, рекрутеры прогнозируют бурное развитие социальных и компенсационных программ на предприятиях.

    Реклама на dsnews.ua