• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аграрный госплан

Реклама на dsnews.ua

Кабмин решил использовать элементы кризис-менеджмента, апробированные в 2000 г. в энергетическом секторе. На минувшей неделе между заинтересованными министерствами и предприятиями нефтепереработки, АПК и банками были подписаны меморандумы о сотрудничестве на период проведения весенне-осенних полевых работ. А производителям минудобрений в приказном порядке установлены предельные цены на отпуск продукции сельхозпроизводителям.

Финансовые риски

Документом, привлекающим к финансированию аграрного сектора отечественные комбанки, стал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанный НБУ, Ассоциацией украинских банков, Кабмином и Министерством аграрной политики. Напомним, что в 2003 г. предприятиям АПК были предоставлены кредиты на сумму 8,2 млрд грн., из которых 3,2 млрд грн. — по льготной схеме. Уровень возврата кредитов в 2003 г. составил 88%, что на 8% ниже, чем в 2002 г.

По оценкам финансовых аналитиков, аграрный сектор является одним из наиболее рискованных для кредитования. Отсутствие реального залога всегда компенсировалось банками за счет высоких ставок по кредитам. В их снижение, на котором так настаивает правительство, мало верится. Тем более что не прибавили оптимизма банкирам и прошлогодние показатели урожая в совокупности с административными ограничениями на вывоз зерна за пределы региона и госрегулированием цен на продовольствие.

Еще одним риском для банкиров являются высокие ставки на хранение зерна на элеваторах. Аграрии вынуждены были реализовывать зерно в период уборочной по низким ценам, что, после расчета с кредитором, выводило сельхозпредприятие в лучшем случае на нулевую рентабельность работы. В худшем — аграрии не смогли рассчитаться с банком, что и привело к увеличению процента невозвратов в минувшем году.

Кроме того, достаточно большое влияние на финансирование сельского хозяйства будет оказывать политический фактор. Грядущая президентская кампания потребует концентрации значительных финансовых средств, что, естественно, негативно скажется на ликвидности отечественных финансово-кредитных институтов и, соответственно, на перспективах финансирования полевых работ.

План по ГСМ

Реклама на dsnews.ua

3 февраля украинские нефтепереработчики и представители Кабмина подписали соглашение о поставках аграриям 1,5 млн т дизельного топлива по цене 1700 грн./т. Данное решение было названо министром аграрной политики Виктором Слаутой компромиссным, поскольку представители НПЗ настаивали на цене 1800 грн./т, а Минагрополитики — 1600 грн./т. Впрочем, данная договоренность не имеет юридической силы и носит добровольно-рекомендательный характер.

В текущем году участники рынка ожидают увеличения стоимости светлых нефтепродуктов на 30–35%. Это обусловлено ростом мировых цен на нефть, возможностью увеличения налоговой ставки на добычу нефти в России и несовершенством системы налогообложения при импорте российской нефти в Украину. Теперь же рынок получил еще один фактор роста в виде соглашения нефтяников с правительством, когда отечественные НПЗ вынуждены будут компенсировать потери от реализации ГСМ сельхозпроизводителям за счет других потребителей розничного рынка.

Кроме того, под вопросом остается финансовая состоятельность аграриев, поскольку кредитование полевых работ вряд ли будет происходить по правительственному сценарию. В результате может возникнуть ситуация неравномерного финансирования и, соответственно, спроса со стороны аграриев, когда НПЗ физически не смогут удовлетворить все заявки. Это автоматически вызовет ажиотаж на рынке со всеми вытекающими для украинских нефтепереработчиков последствиями бензинового кризиса-2003: от проверок Антимонопольного комитета до административного регулирования рынка нефти и нефтепродуктов.

Приказано выжить

Впрочем, не исключено, что в случае возникновения кризисных моментов в период проведения полевых работ, помимо уговоров и соглашений, правительство может прибегнуть и к более жестким мерам. Примером является приказ Минпромполитики от 20 января, утвердивший предельный уровень цен на удобрения отечественного производства, для частичной компенсации стоимости которых в бюджете-2004 предусмотрено 140 млн грн.

Похоже, правительство решило сразу пресечь возможное недовольство производителей и рост цен в данном сегменте вследствие возникновения неблагоприятных рыночных факторов (например повышения цены на газ, о котором "ДС" писала в прошлом номере). Тенденцию усиления административного давления на ситуацию в аграрном секторе подтвердил и министр промышленной политики Александр Неустроев, заявивший, что поскольку у большинства аграриев нет активов, которые можно было бы внести в залог, то государство вынуждено в ручном режиме регулировать эти процессы. Похоже, что в Украине снова возрождается советская практика битвы за урожай, когда для достижения поставленной цели (согласно планам правительства урожай зерновых должен составить 40 млн т) все средства хороши.

Цены на минудобрения
Товарная группа
грн./т
с 1 ноября 2003 по 1 марта 2004 года и с 1 июня до 1 сентября 2004 года
аммиачная селитра
490
карбамид
650
суперфосфат
490
нитроаммофос
890
с 1 марта до 1 июня и с 1 сентября по 1 ноября 2004 г.
аммиачная селитра
520
карбамид
700
суперфосфат
550
нитроаммофос
9
    Реклама на dsnews.ua